Стали известны подробности смертельного обрушения балкона со студентами

Трагедия разыгралась в одном из боливийских учебных заведений. По меньшей мере семь студентов погибли после падения с переполненного балкона на четвертом этаже здания университета.

Фото: Кадр из видео

Падающие вниз студенты были сняты на видео в Государственном университете Эль-Альто (UPEA) недалеко от Ла-Паса (Боливия) в тот момент, когда из-за собравшейся на балконе толпы молодых людей произошло обрушение перил.

На кадрах видеозаписи трагедии видно, как большая группа студентов собралась на переполненном балконе, а потом начали обрушиваться ограждения, увлекая находившихся там людей вниз.

«В результате этого несчастного случая семь человек погибли, а пятеро находятся в критическом состоянии, которое стабилизируется» в больницах города Эль-Альто, соседнего с Ла-Пасом, — сказал министр здравоохранения Джейсон Ауза.

По словам начальника полиции Боливии полковника Джонни Агилеры, причиной смерти студентов стали «множественные травмы, полученные при падении с высоты». Возраст погибших и раненых составляет от 20 до 24 лет, сообщает региональная пресса.

В заявлении, опубликованном учебным заведением, говорится, что в университете объявлен семидневный траур.

Боливийский министр внутренних дел Эдуардо дель Касильо сообщил, что распорядился начать полное расследование случившегося. А омбудсмен Надия Круз требует проведения еще и «внутреннего расследования, чтобы установить причины присутствия студентов в этом здании высшего учебного заведения, когда существуют ограничения и запрет массовой концентрации из-за пандемии COVID-19».

Трагедия произошла в здании финансового факультета университета, где студенты скучились для участия в собрании.

Судя по видео, размещенным в социальных сетях, десятки студентов собрались в коридоре за пределами помещения, в котором была назначена встреча. Из-за толчков собравшейся толпы металлические перила прогнулись под тяжестью учеников. И студенты стали падать с четвертого этажа на первый, на бетонный пол, в то время как другие с отчаянными криками пытались ухватиться за своих однокашников, чтобы не упасть вниз.

На кадрах видеозаписи также были запечатлены героические действия группы студентов, которые хватались за других, чтобы не дать своим сотоварищам упасть с высоты.

Одна студентка, которая сама едва избежала падения, протянула руку, чтобы схватить одну из двух других студенток, которые свисали с края балкона. Еще одну студентку, застрявшую между прутьями перил, тоже удалось вытащить в безопасное место.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.