Опубликованы первые кадры «скопинского маньяка» Мохова на свободе

После освобождения «скопинского маньяка» Виктора Мохова из колонии в Саратовской области прошло уже двое суток, а интерес к его персоне не утихает. Мучителя двух девушек-пленниц, отсидевшего 17 лет, журналисты преследуют, как какую-нибудь суперзвезду. Да и его выход на волю был похож на спецоперацию. Нам стали известны ее детали. Насильника вывезли ранним утром, подсадили в автобус, но не довезли до вокзала. Именно поэтому он ненадолго затерялся в Москве.

Фото: Лев Сперанский

Как рассказал нам осведомлённый источник, к Виктору Мохову за несколько дней до освобождения в колонию приезжали сотрудники полиции. Визитеры в погонах сообщили: у них имеется информация о том, что насильника едут встречать бандиты, чтобы расправиться с ним за его грехи.

И в это нетрудно поверить, если учесть, что даже среди жителей Рязанской области, где жил маньяк, накануне его освобождения кипели страсти. Кроме того, активизировались другие осуждённые, которые знают о скоплённой Моховым за 17 лет пенсии на сберкнижке. Предвидя ажиотаж у ворот лагеря, правоохранители совместно с сотрудниками ИК-4 разработали довольно хитрый и безупречный (до определенного момента) план.

Первым делом Виктор Мохов написал заявление о том, чтобы ему обеспечили безопасность и сопроводили при освобождении до места прописки.

Фото: Лев Сперанский

В «день икс» — 3 марта около 05.30 часов утра — маньяка вывели из отряда и отправили на вахту. Насильнику выдали все документы: паспорт, справку об освобождении, страховой полис, трудовую книжку и другие бумаги. Выходной наряд Мохова состоял из «хозяйских» зелёной рубашки, брюк, зимних ботинок установленного образца, выданных в колонии, кепки, пошитой на местном швейном производстве, и обшарпанной куртки, подаренной надзирателями. В синей («торгашеской») сумке у него лежали термобельё и письма.

После всех формальностей Мохова посадили в авто с тонированными стёклами и повезли в отдел полиции. Кроме освободившегося, в салоне были трое сотрудников колонии. Примечательно, что машина выехала через 3-й пост (из центрального выхода) около 6 часов утра и промчалась мимо журналистов с фонарями. Но никто не заподозрил, что в ней сидит необычный пассажир.

blank

Фото: Лев Сперанский

Следующей остановкой был местный отдел полиции. Около 30 минут Мохов отогревался чаем в околотке и отвечал на праздные вопросы стражей порядка, а колонию тем временем продолжали окружать журналисты из множества СМИ. На месте насчитали минимум 15 машин с репортерами и продюсерами. Сотрудники ИК пошли на беспрецедентные меры: подъезд к учреждению был перекрыт пожарной машиной, которая мешала подобраться к режимной территории не только папарацци, но и самим фсиновцам и местным жителям — по данному поводу даже приезжали сотрудники ДПС.

Не было большим секретом то, что Мохову заранее купили билеты до дома: ещё 1 марта в 16.33 сотрудница ИК приобрела на местной пугачевской автостанции билет на автобус до Самары на 3-е число, со временем отправления в 06.50. Журналисты провожали рейс в путь и не нашли маньяка в салоне. В учетном листе Дежурный по автостанции проставил «не явился» напротив фамилии насильника.

Фото: Лев Сперанский

Однако, благодаря хитрости правоохранителей, Мохов смог скрыться от прессы именно на этом автобусе. Через некоторое время после отъезда микроавтобус остановили копы. На выезде из Пугачева они подсадили пассажира с темным прошлым в машину.

В Самаре «скопинского маньяка» также встречали стражи порядка. В компании людей в погонах Мохов прогулялся от автостанции до ж/д вокзала, купил себе «Нокию» старой модели, пауэр-бэнк и сим-карту. После этого Мохов пропал. Не ясно, то ли сотрудники, пообщавшись с насильником, проявили халатность, то ли вверенный им пассажир внушил доверие, но его оставили без присмотра за час до отправления поезда в Скопин.

Как позднее рассказал надзирателям Мохов, он заблудился в Самаре и опоздал на поезд. После этого, «опасаясь преследования со стороны родственников потерпевших», он выбрал маршрут через Москву на попутке, где вновь заблудился и приехал на малую родину на такси только под утро.

blank

Фото: Лев Сперанский

Однако есть и другая информация. По данным источника, Мохова перехватили в Самаре журналисты и увезли его в столичную гостиницу. Там у него взяли на камеру интервью и отправили домой. При этом маньяк периодически связывался с надзирателями и держал их в курсе своих перемещений.

По нашим данным, Мохов в «студийном» формате действительно не поучаствовал ни в одном телешоу. Как сообщили местные, малая родина встретила его далеко не с распростертыми объятиями. Насильник первым делом подался в гостиницу, а не домой, где все осталось так же, как в день задержания. Но уголовника отказались принимать во всех отелях города, даже когда он приезжал в компании правоохранителей. 

За то, что он не прибыл 4-го марта по адресу места жительства, ему был назначен штраф в 500 рублей по статье 19.24 КоАП. После этого с копией постановления на руках вчерашнего зэка отвезли в дом. У него не было ключей, но ему все же удалось пробраться внутрь. Там, на удивление, были свет и газ. Мохов планирует навести порядок в жилище и доживать там свой век.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.