Священник рассказал, как правильно провести родительскую субботу 6 марта

Вселенская родительская суббота отмечается за неделю до Великого поста – 6 марта 2021 года. Этот день посвящен воспоминанию о Страшном суде, и нужно, чтобы к веселью начала Масленицы добавилось торжественное и покаянное настроение начала Великого поста. Есть старая мудрость: «Поминай час смертный и вовеки не согрешишь». Иеромонах Макарий Маркиш объяснил, как правильно провести этот день.

Фото: Александр Корнющенко

Принято считать, что в день родительской субботы следует обязательно поехать на кладбище убирать могилы близких людей, однако российские реалии диктуют свои правила – в конце февраля и начале марта ещё стоят морозы, лежит снег, поэтому уборка на кладбище попросту бессмысленна. Ехать туда можно, если душа просит побыть на могиле близких, а не потому что «так положено». Гораздо важнее в этот день пойти в церковь и побыть на службе, помолиться за всех покойников. В этот день следует приготовить кутью – сладкую рисовую кашу с сухофруктами – хорошо знакомую православным по поминальной трапезе. Грустить и плакать в этот день не стоит – религия предписывает радоваться тому, что родные люди оказались в лучшем мире, так что тоска по ним должна быть светлой.

Хорошая традиция – раздать в этот день продукты нуждающимся людям. Хозяйки, которые в субботу уже начинают печь масленичные блины, могут совершить такой ритуал: первый испеченный блин положить напротив иконы, а второй – на подоконник. Остальными блинами нужно угостить родственников или малоимущих.

Подробнее о религиозной составляющей праздника рассказал иеромонах Макарий Маркиш:

– Поскольку родители у многих из нас уже скончались, такое и название – родительская суббота. Но вообще это уходит корнями в смысл христианства: у Бога все живы. Поэтому молиться нужно и о мёртвых, и о живых. Молитва об усопших происходит на каждой божественной литургии. Вселенская родительская суббота предполагает особое богослужение, посвященное заботе о поминовении усопших – но не единственное в году. Вообще странно задавать вопрос, когда лучше поминать усопших – их нужно поминать всегда.

Слова молитвы звучат так: «Еще молимся о упокоении душ рабов Божиих, праотец, отец и братий, зде лежащих и повсюду, православных христиан».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.