Клевета, запрет на выезд за рубеж, разлад с Ягудиным: подводные камни работы Алексея Мишина

Дуэт фигуриста с Тамарой Москвиной продержался недолго. Зато как преподаватель Алексей Мишин завоевал уважение спортсменов по всему миру, создав собственную методику тренировок. Талант наставника не смог уберечь его от недоброжелателей и травли.


Алексей Мишин

Алексей Мишин пришел в фигурное катание в 15 лет, однако это не помешало ему выиграть серебро на чемпионате мира в паре с Тамарой Москвиной. В начале 70-х Алексей Николаевич стал тренером, желая переосмыслить личный опыт и передать знания о технике выполнения сложных спортивных элементов молодому поколению.

В преподавании Мишин достиг невероятных успехов, его методику до сих пор используют и начинающие, и маститые коллеги. Но жизнь наставника не всегда была безоблачной: в середине 70-х завистники донесли на него в партию, после чего Алексей Николаевич получил запрет на выезд и появление на телевидении. К трудностям тренер относился философски, считая, что неприятная ситуация лишь сделала его сильнее и упорнее.

8 марта Алексею Мишину исполняется 80. Профессор преподает в университете физкультуры, тренирует фигуристов разных возрастов, комментирует соревнования. В юбилей легендарного спортсмена вспоминаем его яркую биографию.

Фигурист и тренер
В детстве Алексею Мишину пришлось часто переезжатьДетство

Алексей Николаевич появился на свет в Севастополе в семье преподавателей: мама вела русский язык в военно-морских вузах, а папа — математику и теоретическую механику. От отца, корпящего с пером над логарифмами, будущий тренер унаследовал стремление к знаниям. После войны родители переехали с сыном в Тбилиси.

«Одежды никакой у нас не было, и мама покупала шерсть, которую привозили из Ирана, и вязала из нее вещи, — вспоминал детство Мишин. — Я ходил во всем вязаном — в рейтузах, в куртке… У нее все получалось. Если надо было красить потолки, то и это делала мама, а не папа. Вот я, наверное, и думаю, что привязанность к созидательному труду — это ген от мамы».

У мальчика было два главных увлечения: спорт — волейбол и коньки — и электроника. Ночами напролет он паял радиоприемники, чтобы поймать «Голос Америки». Многое в жизни Алексея Николаевича изменилось, когда его папу перевели в Ленинград в военно-морское училище имени Фрунзе.

«Фигурное катание тогда было сосредоточено вокруг клумбы в Аничковом дворце. Отцу понравилось, что там много родителей и дети под присмотром. Несмотря на то, что мне было уже 15, и меня вообще не хотели брать, я очень быстро догнал сверстников и стал одним из сильнейших», — делился Мишин.

blank
Коньки с юности были одним из главных увлечений Алексея МишинаВ паре с Москвиной

Алексей Николаевич не сразу понял, что спорт — его призвание, и поступил в электротехнический институт, планируя в будущем работать инженером. Однако страсть к соревнованиям пересилила, и Мишин начал тренироваться у Нины Леплинской. В то время Майя Беленькая создала коллектив фигуристов на стадионе «Искра» и пригласила туда новичка. Вскоре Алексей Мишин познакомился с Тамарой Москвиной, ставшей его партнершей на льду.

Дуэт завоевал титулы серебряных призеров чемпионата мира и Европы, а самой ценной считал победу над главными соперниками — Людмилой Белоусовой и Олегом Протопоповым. «Мы с Тамарой Москвиной появились на спортивной сцене в очень неудачное время. Нас окружали гении. Да, мы их, бывало, обыгрывали. Но в историю входят гении, а не те, кто между ними», — констатировал Мишин.

Истoчник: Starhit.ru

Комментарии закрыты.