«Ювентус» уступил «Порту» в ЛЧ: не помогли куча навесов и большинство

9 марта в Турине состоялся ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов УЕФА между местным «Ювентусом» и «Порту»

«МК-Спорт» переживает за будущее Андреа Пирло в «Ювентусе»: «Порту» использовал супер-закрытую схему в ответном матче, однако итальянцы не придумали ничего, кроме огромного количества навесов. Разбираемся в причинах главной сенсации начавшегося плей-офф ЛЧ.

Сержиу Оливейра и Отавио. Фото: ФК «Порту».

Главный тренер «Юве» не удивил составом. Уже очень привычные 4-4-2, где Сандро занимал более низкую позицию, страхуя пару защитников, а Куадрадо улетал до самой границы штрафной «Порту». Вингеры Рэмси и Кьеза тоже исполняли нетипичные роли для своих позиций: валлиец опускался в центр поля и играл чуть выше пары Рабьо-Артур, а Кьеза по сути был третьим нападающим, постоянно врываясь в штрафную с левого края.

«Порту» выставил ту же формацию, но куда более осторожно использовал ее. На протяжении большей части игры это были 6-3-1: крайние полузащитники опускались на одну линию с четверкой, а номинальный форвард Марега становился в одну линию с Урибе и Сержиу.

Изначальные схемы команд.

blank

Распределение ролей в схемах: Куадрадо становится правым нападающим, Сандро тяготеет к центру защиты, Рэмси уходит в центр, а Кьеза становится третьим нападающим. «Порту» же опускает вингеров на фланги защиты, образуя шестерку в первой линии. Марега спускается до центральных полузащитников.

И вот как это выглядело на деле.

Ситуация была такой, что «Юве» хватало победы со счетом 1:0. И почти сразу они могли это себе обеспечить: Куадрадо на третьей минуте выполнил отличный навес, который своим лбом встретил Мората. От гола «Порту» спас голкипер Марчесин, проведший, как потом окажется, матч жизни.

Португальцы в дебюте встречи почти не прессинговали, обороняясь по схеме 6-3-1.

blank

Позиционная оборона «Порту»

Контратаки по такой формации строить очень сложно, но гостям это удавалось. Происходило это по двум причинам: «Юве» слишком раскрывался и становился удобной мишенью для контратак, «Юве» освобождал Роналду от работы в позиционной обороне, отказывался от активного прессинга и позволял «Порту» строить атаки. Неплохо работал левый фланг, где выделялся Сануси, ставший большой проблемой для Куадрадо в первые минуты матча. Также гости умело пользовались ситуациями, при которых Кьеза оставлял свою позицию, а Сандро не успевал страховать из-за узкой позиции.

Федерико Кьеза включается в работу, бросая свой номинальный фланг.

blank

«Порту» моментально использует пустоту на левом фланге «Ювентуса»: Кьеза ушел на правый край, а Сандро страховал центр.

После первого отрезка, в котором «Ювентус» не предложил сопернику неразрешимых задач, гости начали играть гораздо смелее. В принципе, в первые 20 минут «Порту», хоть и отказался от мяча, превосходил оппонента в атакующих действиях: «драконы» нанесли пять ударов (4 из пределов штрафной), 9 раз коснулись мяча во владения Щенсного. «Юве» за это время лишь трижды проник в штрафную Марчесина. Это станет главной проблемой Пирло в матче: туринцы так и не смогли найти действенного метода проникать в штрафную.

А методы «Порту» в первые 20 минут работали. Гости либо отлично выбирали возможность для контратаки, либо вскрывали какой-то слишком пассивный «Юве» в позиционном нападении. Гол в ворота хозяев назревал, и он случился после пенальти, который привез Демирал.

Участие Криштиану Роналду в позиционной обороне.

blank

Еще одно участие Криштиану в позиционной обороне.

Очевидно, что «Порту» после результативного удара Сержиу должен был начать играть осторожнее. Но португальцы, владевшие в первые 20 минут мячом 28% времени, в заключительные полчаса тайма (да, он продлился почти 50 минут), подтянули владение (37%) и почти не уступили на отрезке сопернику по ударам (5 против 4).Огромные проблемы, послужившие причиной итогового вылета, «Ювентус» испытал в продвижении мяча в опасные зоны, откуда можно атаковать и забивать.

Самым главным сценарием в нападении были навесы. Всего за 120 с лишним минут итальянцы совершили 62 кросса, из которых треть на счету Куадрадо (25, включая угловые). Вчера колумбиец провел выдающийся матч. Помимо этой кучи подач, на его счету голевая передача, 133 передачи (больше всех в «Юве»), 6 успешных попыток дриблинга (больше всех в «Юве»), 6 успешных попыток отбора (больше всех в «Юве»), 0 потерь мяча, а также 159 касаний (больше всех в «Юве»).К перерыву «Ювентус» уходил, проигрывая в счете, но, что самое плохое, полностью уступая по игре. «Порту» не без тревоги, но довольно уверенно оборонялся: относительное равенство по голевым моментам в ситуации, когда гранду необходимо отыгрывать отставание у аутсайдера, является позором.

Второй тайм хозяева начали очень бодро: с начала тайма по 63 минуту (когда второй гол забил Кьеза), «Юве» уничтожал соперника: 84% владения, 5 ударов по воротам и два гола. Ситуация стала равной. Но этому доминированию поспособствовал нападающий «Порту» Тареми, заработавший глупое удаление на 54-й минуте игры.

Если с 1-й по 54-ю минуту соотношение по ударам было равным (9:9), то после красной карточки и до самой 124-й минуты был ужас (22:5).Сразу после удаления Консейсау ничего не изменил в структуре: «Порту» оборонялся по схеме 6-2-1, где место Тареми занял Марега. Иногда гости перестраивались на 6-3-0, где Марега старательно помогал полузащите.

Схема «Порту» после удаления.

Мощный форвард «Порту» — один из теневых героев матча. Он сделал передачу под пенальти на Тареми, а в обороне на протяжении всех 106 минут пахал на команду, регулярно опускаясь в зону опорных полузащитников, а иногда даже и защитников.Но если выделять троих главных героев матча, то это определенно Марчесин, Пепе и, конечно, Сержиу. Первый стал настоящей стеной: голы Кьезы он не мог отразить никак, зато совершил 10 спасений, а также один перехват (на 102-й минуте в моменте с рывком Роналду). Пепе — даже в свои 38 лет настоящая оборонительная стена: 3 отбора из 3, два перехвата, три заблокированных удара и, внимание, 18 выносов мяча (у всего «Ювентуса» их 10). А Сержиу — человек, сделавший результат. Он забил два гола, отдал 60 передач, из которых две были под удар (всего «Порту» сделал 6 таких пассов) и дважды отобрал мяч.

«Порту» сложно обвинять в якобы трусливом стиле. Нужно понимать, что команда Сержиу Консейсау является довольно проблемной: она не так ярка в португальском чемпионате, а вчера она противостояла топовому сопернику, который ко всему прочему еще и играл в большинстве огромную часть матча.

Судейство никак не соприкасается с тактическими задумками тренеров, однако некоторые решения арбитра Бьорна Кёйперса не поддаются объяснению. В случае с удалением Тареми он избрал тактику буквоеда: вручил иранцу справедливые желтые карточки на 52-й минуте за грубый фол, а на 54-й — за вынос мяча по свистку. Не придерешься, все по правилам. Но в дополнительное время голландский арбитр принял спорные решения в пользу «Юве». На 94-й минуте Алекс Сандро хватает Пепе за майку и срывает начинающуюся атаку «Порту», а спустя две минуты бразилец сносит Сержиу в жестком подкате прямо на глазах судьи. Если Тареми за два похожих фола получил два предупреждения, то Сандро — ноль. Ну а на 98-й минуте происходит необъяснимое: имеющий желтую карточку Кьеза совершает жесткую накладку, срубая Хесуса Корону. Удалит ли принципиальный судья итальянца? Нет, но Пирло явно почуял неладное, раз почти моментально заменил своего лучшего игрока.

Но закончим о судействе и вернемся к игре. «Ювентус», хоть и был уныл, на проход в четвертьфинал наиграл. Только стойкость «Порту» помогла заставить туринцев платить за тактическое однообразие. Да, вскрывать соперника, который играет в шесть защитников, очень сложно, но более мастеровитый «Ювентус» не придумал вообще ничего, кроме навесов. С таким подходом в высоких стадиях ЛЧ делать нечего, к сожалению, Пирло провалил это испытание.