Ученые предложили пять способов улучшения сна

Американские ученые разработали пять способов улучшения качества сна, которые они опубликовали в журнале Sleep Health.

Фото: pixabay.com

В первую очередь, по их мнению, необходимо проконтролировать продолжительность сна, поскольку, если человек спит менее пяти часов в сутки, то это может негативно сказаться на сердечно-сосудистой системе и мозговом кровообращении. А недосып приводит к развитию психических заболеваний.

Специалисты отметили, что вредной оказалась привычка многих людей «досыпать». Они посоветовали вставать с первым звонком будильника, так как попытка продлить сон лишает человека энергии и даст лишь чувство «разбитости». Для того, чтобы быстрее проснуться, эксперты посоветовали оставлять открытыми шторы. В таком случае человек проснется от солнечного света.

Кроме того, на качество сна влияют напитки. Алкоголь перед сном только ухудшит его, вопреки распространенному мифу. Спиртные напитки обладают мочегонным эффектом, поэтому может быть нарушена фаза быстрого сна. А вот травяные чаи и теплое молоко помогут и заснуть, и не принесут никакого вреда. Именно их посоветовали пить специалисты, если не удается уснуть более 15 минут.

Действенным способом может оказаться отказ от просмотра телевизора, либо «зависании» в гаджетах. Синее излучение приводит к нарушению выработки мелатонина, звук от них тоже вредит здоровому сну. А вот чтение книги поможет улучшить сон. Однако важно читать вне постели, тогда она не будет ассоциироваться с бессонницей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.