Ставка на омоложение: «Единая Россия» запускает праймериз перед думской кампанией

В случае победы участники праймериз станут кандидатами от «Единой России» на осенних выборах в Госдуму. Регистрация участников праймериз продлится до 29 апреля. За первые 3 недели о желании принять участие в предварительном голосовании заявили около 1300 человек. Более трети из них активисты волонтерских центров, общественники. При этом возраст 31% участников менее 35 лет. Ранее для тех, кто только решил сделать первые шаги в большой политике, партия провела специальный семинар.

Фото: er.ru

Представители «Единой России», политологи и политтехнологи рассказали участникам семинара  о процедуре регистрации в качестве кандидата на праймериз,  и о том,  как начать свою избирательную кампанию.  

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга «ИНСОМАР» Виктор Потуремский, например, рассказал кандидатам  о специфике электорального поведения людей, связанной с событиями последнего года, и прежде всего, с пандемией коронавируса. Коснулся он и запросов, предъявляемых обществом к власти и политической системе, а также самых актуальных для избирателей тем, в числе которых были названы медицина, социальная сфера, экономика, образование.

В свою очередь председатель правления ФоРГО Константин Костин отметил, что участие волонтеров и общественников в избирательной кампании «Единой России» для партии вопрос принципиальный, это часть партийной стратегии.  «За спиной у волонтеров успешный опыт практической работы по оказанию помощи гражданам в период пандемии. В то же время у большинства нет опыта политической деятельности. А для того, чтобы стать кандидатом, придется соперничать, в том числе, и с политическими тяжеловесами», — сказал эксперт, уточнив, что в такой ситуации весьма  важна помощь партии в приобретении  навыков публичной политической и электоральной работы.  

Руководитель «Молодежки ОНФ» Игорь Костюкевич также отметил большое значение предложенных форматов подготовки для общественников. То есть тех, кто всегда был далек от политики и впервые пробует в ней свои силы. При этом он напомнил, что запрос на обновление, который есть в обществе, и реакция партии «Единая Россия» на этот запрос – это признак открытости и искреннего желания предоставить возможность молодыми и не безразличными гражданам попасть в представительные органы власти. 

Идею активнее привлекать к участию в выборах волонтеров и общественников , прозвучавшую ранее на встрече с активистами движения «Мы Вместе», поддержал Владимир Путин. Приход в политику  новых людей, по мнению президента, положительно скажется на развитии страны, поскольку волонтерские движения объединяют представителей разных взглядов, имеющих при этом эффективные подходы к решению разных реальных  проблем. 

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак тогда же заверил участников встречи, что партия окажет общественникам всестороннюю помощь в подготовке к выборам. Позднее он разъяснил логику действий партии, обратившей внимание на находившуюся до сих пор вне политики весьма большую группу молодых общественных активистов: «Основным риском для «Единой России» является сама «Единая Россия», если мы сами внутри не будем изменяться, если партия не будет обновляться. И она обновляется. 50% избранных депутатов в рамках электорального цикла 2020 года – это новые кандидаты. Это самые разные люди – врачи, учителя, предприниматели, малый, средний бизнес».

По информации, предоставленной представителями «Единой России», в числе уже подавших заявки на участие в партийных праймериз примерно треть  — представители малого и среднего бизнеса. Еще треть  – действующие депутаты различного уровня. При этом  41% зарегистрировавшихся кандидатов  – беспартийные. Пока наиболее активными оказались  кандидаты из  Москвы и Московской области, Краснодарского края, Рязанской области и Чеченской Республики.

Характерно, что специально созданные оргкомитеты, которые будут контролировать ход голосования на праймериз, соблюдение открытости и легитимности процедур как на федеральном уровне, так и в регионах, более чем на половину состоят из общественников: представителей НКО и СМИ, гражданских активистов.  

После завершения регистрации кандидатов, с 24 по 30 мая пройдет голосование, которое выявит победителей праймериз. Принять в нем участие смогут все зарегистрированные на территории РФ избиратели.  Голосование будет  проводиться в электронной форме. Его итоги будут оглашены 1 июня. Затем, в середине июня, на съезде «Единой России»  партия  добавит перспективных молодых политиков  в  список кандидатов, которые будут представлять  ее на осенних выборах в Государственную Думу.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.