Названо главное преимущество российских «Посейдонов»: их называли «блефом Путина»

Российская подводная лодка специального назначения «Белгород» (экспериментальный носитель ядерных подводных беспилотников «Посейдон»), которую еще называют субмариной «Судного дня», начала швартовые испытания. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в ОПК. По его данным, на «Белгороде» запущен ядерный реактор, и к сентябрю подлодка может закончить весь цикл испытаний, включая государственные, после чего ее примут на вооружение. Этот факт станет неприятным событием для США. Сказал «МК» военный эксперт, капитан 1-го ранга в запасе Владимир Гундаров.

Фото: Министерство обороны РФ

Напомню: официально о подводном аппарате «Посейдон» стало известно в марте 2018 года, когда президент Путин рассказал новых российских военных разработках, не имеющих аналогов в мире. Но тогда в создание подводного ядерного беспилотника на Западе почти никто не поверил.

Там заявили, что Путин блефует, Россия не способна создать оружие такого класса. И вот теперь, как утверждает эксперт «МК», испытания аппарата, который еще недавно называли «блефом Путина», вскоре начнутся с использованием одного из его подводных носителей – субмарины «Белгород».  

— Возможно, сентябрь как финальный этап испытаний подлодки «Белгород» — это несколько завышенные ожидания, — размышляет Владимир Гундаров. — Обычно швартовые испытания – это только начало всех тестов. Во время швартовых испытаний лодка стоит у берега, и в этот период проверяют все системы и комплексы, которые на ней установлены. К примеру, запустили реактор, проверили как он работает, потом заглушили его. Проверили работу радиоэлектроники, дизелей, всего остального оборудования.

По окончании швартовых испытаний, начнутся заводские, а затем государственные, после которых лодку уже принимают на вооружение Я предполагаю, что скорее всего это произойдет где-то ближе к декабрю, как это обычно и бывает в судостроительной отрасли.

Но самый интересный вопрос здесь касается «Посейдона». То есть, если к концу года «Белгород» примут на вооружение, то мы можем говорить о том, что и «Посейдон» уже имеет абсолютно реальный облик. А ведь еще совсем недавно наши оппоненты говорили, что это всё — сказки и  выдумки русских.  Но получается, что у нас уже готовы, как принято говорить, «опытные экземпляры» «Посейдона», те, с которыми будут производиться испытания с борта субмарины «Белгород».

Кстати, изначально то, что «Белгород» будет носителем «Посейдона» известно не было. Все это либо держалась в очень большой тайне, либо специально прошла дезинформация о том, что «Белгород», якобы, станет носителем так называемых «хрустальных подлодок».

Во времена моей службы на флоте их просто называли глубоководными атомными подлодками. Сейчас уже называют не лодками, а глубоководными станциями. В чём их особенность?  На них присутствует исключительно офицерский экипаж. Изначально эти аппараты находятся в чреве, так называемой лодки-матки – носителя этих станций.  Затем они выходят в океан, погружаются там и уже могут плавать, маневрировать как обычные подлодки. У них есть всё то же самое, что на атомной субмарине, кроме оружия – торпед и ракет. Их оружие радиоэлектронное, так как в основном это — разведывательные аппараты. Они подчиняются управлению глубоководных работ Генерального штаба – одному из сверхсекретных его подразделений.  Такие подводные бригады есть на Севере, на Балтике и других флотах.

Так вот изначально говорилось, что «Белгород» станет носителем этих глубоководных станций. Либо это было заведомой дезинформацией, либо в последние годы, чтобы подготовить адекватный ответ тому, что творят сейчас США, было принято решение переделать «Белгород» под носитель «Посейдонов».

«Посейдоны» — развитие той технической идеи, которую в своё время высказал академик Андрей Сахаров. Когда он еще не был миротворцем, а считался нашим главным «ястребом», Сахаров предложив создать атомную супер-торпеду, которую можно было бы подвезти к побережью США и, когда это понадобиться, взорвать. В результате возникнет огромное цунами, способное захлестнуть всё побережье США на несколько десятков, если не сотен километров, и сметет с лица земли пол-Америки.

По этому сценарию в Голливуде было даже снято несколько фильмов-катастроф. И вот теперь «Посейдон» — воплощение идеи академика Сахарова приобретает реальные очертания. Единственное, Сахаров предлагал его сделать просто как ядерную супер-торпеду, но сегодня «Посейдон» — это уже более совершенный подводный аппарат. По сути дела безэкипажная автономная атомная подводная лодка, способная выполнять более сложные задачи, нежели ядерная «царь-торпеда» Сахарова.

Так что американцам следует серьёзно подумать, над тем, стоит ли с нами ссориться, если мы так основательно опередили их в создании столь серьезного оружия. У них такие идеи даже еще не витают, а всего лишь ворочаются в голове, а мы их уже реально воплощаем в «железе». Причём и само оружие, и его носители. Им бы тут вспомнить нашего кота Леопольда, который так любил повторять: «Ребята, давайте жить дружно».

Справка «МК»:

В планах Минобороны принять на вооружение до 32 подводных беспилотных аппаратов «Посейдон», которые будут размещены на четырех подводных носителях. Они войдут в состав Северного и Тихоокеанского флотов.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.