«Папа Инстаграма»: какие именные номера на машину делают «звезды»

Мода на именные номера пришла к нам из-за океана. В России, в отличие от США, такие номера не признаны официально и не заменяют государственных номеров. Они продаются как сувениры. Первой из известных людей обзавелась такой табличкой Ирина Аллегрова. Позже Филипп Киркоров обращался в ГИБДД МВД России, чтобы его тогдашней супруге (Алле Пугачевой) дали официальный эксклюзивный номер.

Более 20 лет в нашей стране выпускают сувенирную продукцию – именные номера на машины. Мода на такие номера пришла к нам из-за океана. В Америке номерные таблички с именами давно не редкость, и украсить ими свою машину может практически каждый, хотя и началось это с менеджеров голливудских знаменитостей, которые не могли рассчитывать на узнаваемость и таким образом хотели выделиться.

Первыми в России обзавелись такими номерами артисты, представители шоу-бизнеса, а затем заказчиками стали менеджеры среднего звена и корпоративные покупатели. Номера берут как себе, так и на машины компании. А также любят заказывать именную сувенирную продукцию на обычные подарки. Многие клиенты заказывают фирменные таблички сразу на несколько своих машин. В нашей стране цена на фамильные знаки на авто  вполне приемлемая – она колеблется от 1000 до 10000 рублей. В США, например, такой номер  стоит несколько тысяч долларов, но владельцы ежегодно платят по $25, которые идут на программу по борьбе с употреблением наркотиков среди молодежи; на Украине – порядка  $800.

Кстати, в России, в отличие от США, Англии, Германии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Финляндии, ЮАР и Аргентины, такие номера не признаны официально и не заменяют официальных, а устанавливаются  рядом с государственными номерами. На них не требуется определенное разрешение, но все же ряд ограничений существует. 

Ограничения именных номеров таковы. Тип номера должен быть обычным (ранее можно было использовать светоотражающую краску).

Цвет номера можно выбрать из четырех цветов: белый, красный, желтый, черный.

Надпись на номерном знаке может быть выполнена кириллицей (8-9 знаков) или латинским алфавитом (12-13 букв).

Нельзя использовать на номере флаг страны.

Нельзя использовать на номере цифры региона.

При этом на табличках можно написать любое слово, какое пожелает заказчик.

Первыми из известных людей, кто обзавелся такими номерами, были Ирина Аллегрова и Александр Буйнов. Случилось это в начале нашего века. Ирина Александровна использовала на своем «Мерседесе» табличку, которую ей подарила ее директор Лариса Кацова. Но использовала она ее в исключительных случаях. Например, на закрытых охраняемых территориях,  чтобы машину сразу же узнавали.  

На джипе Александра прикреплялось два именных знака с его фамилией спереди и сзади автомобиля. Такие номера потом были у Влада Сташевского и Лолиты Милявской. Певцу подарили табличку на концерте сотрудники ГАИ, а Лолите на очередной день рождения преподнес именной подарок поклонник. Друзья из ГАИ также подарили фирменный знак и Ольге Орловой. 

А вот в 2001 году, после рассмотрения ГИБДД России возможности введения официальных номерных знаков с именем владельца автомобиля, с подобной просьбой обращался Филипп Киркоров. Поп-король просил у ГИБДД МВД России персональный номер для своей супруги. Ему отказали в силу того, что официально именные номера все же не признали. Объяснили это тем, что не будет возможности контроля на всей территории страны и будет слишком сложная система учета уже использованных слов, подобранных владельцами автомобилей. Больше к этой теме не возвращались. 

На днях очередным обладателем именной таблички стал блогер Гусейн Гасанов, который сначала перекрасил новую белую Lamborghini стоимостью 20 миллионов в ярко-красный цвет, затем написал на ней свое имя, а  позже сделал еще одну надпись: «Папа instagrama». 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.