Плохой признак: Новгородская область ужесточила ограничения по коронавирусу

В России заболеваемость коронавирусом постепенно снижается. Многие регионы смягчают режим ограничений. Но в Новгородской области внезапно решили вернуться к самоизоляции для людей старше 60 лет. Это связано с участившимися случаями заболеваний среди новгородцев этой возрастной категории.  

Фото: Наталья Мущинкина

Решение о введении режима «повышенной готовности» был введено указом губернатора от 12 апреля. По словам главы области Андрея Никитина, среди людей старшего поколения сохраняется большая угроза заболевания, поэтому он предложил вернуть режим самоизоляции для работающих граждан старше 65 лет и неработающих от 60 до 65 лет. Они могут ходить в магазины рядом с домом, в аптеки и на прогулку, но только с 8 до 11 утра. Уважительной причиной нарушения самоизоляции станет обращение за медицинской помощью.

Как пояснили «МК» в пресс-службе правительства Новгородской области, ситуация с заболеваемостью в регионе стабильная, суточное выявление новых случаев  невысокое. В марте в регионе каждый день фиксируется от 49 до 38 фактов заболевания. «Но среди них большое количество граждан старшего возраста, поэтому и потребовалось внесение  изменений. Как долго это продлится, пока не известно, но до 1 мая в области действует федеральная норма, которая предусматривает оплату больничного листа за счет государства для работающих граждан старше 65 лет. Для оформления листка нетрудоспособности работодателям необходимо направить в Фонд социального страхования списки сотрудников старшего возраста», – рассказали в пресс-службе.

Новгородцы, которых коснется этот запрет, опасаются, что теперь им нельзя будет выехать на дачу. Они уверены, что никто не может запретить им выходить на улицы. «Они что, нас наручниками к батарее прикуют? Согласны не ездить на дачу, если Никитин готов нас кормить целый год. А нас много. Масочный режим соблюдаем, что еще нужно? Лучше бы с медициной разбирались, чем с пенсионерами воевать», – пишет горожанка Галина. «Есть хорошее выражение: «Не говорите, что мне делать, и я не скажу, куда вам идти», – вот таким образом я и собираюсь общаться с надоедающими. Но от маски никуда не убежать – пусть будет, чтобы никого не раздражать», – пишет еще одна местная жительница Ольга.

Политолог Михаил Шимановский пояснил «МК», что в Новгородской области в принципе проживает большой процент пожилых людей, а после того, как пандемия пошла на спад, многие жители перестали соблюдать масочный режим. «Это такая превентивная мера. Люди перестали носить маски в транспорте и магазинах. А поскольку Новгородская область – «старая», то губернатор сосредоточился на ограничениях для этой возрастной категории. Они больше подвержены опасности плохих исходов болезни, что может существенно испортить и статистику. Если старшее поколение не посадить по домам, то возможен скачок смертности. В принципе, введение этих ограничений – рациональное решение». 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.