Снова грабеж: российский боксер деклассировал британца, но победу украли

Вечер бокса в Англии обернулся скандальной ничьей для россиянина

В ночь с 17 на 18 апреля в Англии прошел бой за титул чемпиона Европы по версии WBO между англичанином Дэнни Дигнамом и россиянином Андреем Сироткиным. Нижегородский боксер второй раз боксировал в Англии и завершил поединок вничью, которая совсем не отражает ход боя. «МК-Спорт» объясняет, что произошло.

Фото: DAZN

Тяжелая весна

Последний календарный месяц получился очень непростым для российских боксеров. 27 марта чувствительное поражение потерпел Александр Поветкин. На прошлой неделе в нокауте оказался Сергей Липинец. Максиму Власову в США «насчитали» поражение, а в Чечне был нокаутирован ранее не битый российский тяжеловес Апти Давдаев.

Поэтому тревожно было и за Андрея Сироткина накануне его поединка. Тем более что о встрече с Дэнни Дигнамом он сообщил за четыре недели до боя. Англичане явно не горели желанием давать Андрею полноценное время на подготовку. Но Сироткин был в такой же ситуации перед боем с Апти Устархановым год назад: тогда он вышел на коротком уведомлении и одержал победу, отправив соперника в нокдаун по ходу поединка. Примечательно, что одним из секундантов Сироткина в том поединке был известный комментатор Владимир Стогниенко, который поддерживает форму в том же зале, где тренируется Андрей.

Знакомая Англия

Сироткин уже боксировал в Великобритании, и ему понравилось в этой стране, несмотря на поражение от Джона Райдера в 2018 году. Россиянин является болельщиком «Манчестер Сити», и он планировал вернуться Англию, если не на бой, хотя бы на матч «горожан».

В последних четырех боях Сироткин одержал четыре победы, поэтому о нем снова вспомнили за рубежом. Наверняка Андрею понравилась идея провести бой на футбольном стадионе Болтона, где прошли все мероприятия, связанные с финальной подготовкой к бою.

Судя по Инстаграму Сироткина, он полностью изучил стадион в день взвешивания и получал огромное удовольствие от процесса. Все-таки даже без зрителей футбольные стадионы в Англии – это своя атмосфера.

Удивительный Сироткин

Россиянин начал встречу совершенно не так, как это можно было ожидать. Он не просто пошел вперед, а буквально влетел в Дигнама с несколькими ударами. Дэнни не повело, не заштормило, но к такому обращению он не привык. Особенно, если вспомнить крайне низкий уровень предыдущей оппозиции британца.

В следующих раундах Андрей менял тактику, не позволяя сопернику пристроиться к себе. Даже вторым номером он работал по своей инициативе, вытягивая британца на себя и практически ничего не получая в ответ на свои попадания.

С четвертого раунда бой выровнялся. Именно выровнялся. Дигнам не перехватил инициативу. Не стал быстрее или точнее. У Сироткина по-прежнему неплохо проходил джеб, но слишком часто россиянин мазал ударом слева. Большой замах позволял Дэнни заранее оценить ситуацию и уйти от проблем.

Тем не менее серьезнейшие проблемы добрались до британца в восьмом раунде. Сироткин вложил три мощных удара слева в голову Дигнама, и до конца боя Дэнни не было видно. Причем девятый раунд Андрей взял с еще большим преимуществом. Его соперник буквально «выживал». Пусть падения не случилось, но доминирование налицо. Нейтральный судья спокойно поставил счет бы 10:8 в пользу россиянина. В заключительном раунде Сироткин нанес глубокое рассечение сопернику на левой брови, поэтому британец опять не особо стремился атаковать.

Скандальные судьи

Если бы местом встречи боксеров была не Англия, волноваться за победу Сироткина не пришлось бы. Но местные судьи – а это трое англичан Ховард Фостер, Стив Грэй и Терри О’Коннор – насчитали ничью раздельным решением. Счет судейских записок: 96:94, 95:96 и 95:95.

Фото: Кадр из видео

Большие вопросы есть даже к Стиву Грэю, который увидел победу Сироткина. Ну, какие пять раундов выиграл Дигнам? Сироткин выиграл шесть раундов просто в одну калитку. И еще два с небольшим преимуществом. Не было ни одного раунда, в котором британский боксер однозначно выглядел сильнее россиянина.

На прошлой неделе мы уже узнали, как «грабят» в США. Даже главный редактор самого авторитетного журнала о боксе The Ring Даг Фишер негодовал после "победы" своего земляка Джо Смита над россиянином Максимом Власовым, но что можно сделать, если отличные выступления российских боксеров портят карьеры иностранцам?

Хотя, конечно, россиянам не стоит ругать только иностранцев. В России тоже были «победы» Дмитрия Кудряшова над Вацлавом Пейсаром, Федора Чудинова над Наджибом Мохаммеди и Юрия Кашинского над Оливье Вотраном. Судьи одинаковые везде, «победителям» все припомнят свои же болельщики.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.