В МВД назвали поводы для лишения гражданства РФ

В МВД РФ назвали причины, по которым человек может быть лишен гражданства России. В пресс-центре ведомства привели данные, согласно которым в 2020 году ранее приобретенного российского паспорта лишились 280 человек.

Фото: Наталья Мущинкина

Иностранцы, вступившие в гражданство РФ, могут быть лишены паспорта в случае, если на этапе получения гражданства указали о себе ложные сведения.

«Решение о приобретении гражданства РФ подлежит отмене в случае, если будет установлено, что данное решение принято на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений, а также если заявитель не имел намерения нести обязанности, установленные законодательством РФ для граждан РФ, а целью приобретения гражданства России являлось осуществление деятельности, представляющей угрозу основам конституционного строя РФ», — заявили ТАСС в ведомстве.

В то же время в МВД подчеркнули, что решение о лишении российского гражданства на основании выявления факта предоставления подложных документов или заведомо ложных сведений принимается в судебном порядке.

В конце апреля стало известно, что президент РФ Владимир Путин запретил государственным и муниципальным служащим, а также военнослужащим иметь гражданства других стран.

При этом требование распространяется и на виды на жительство в других государствах и иное право, которое предоставляет право на постоянное проживание на территории иностранного государства.

В феврале этого года режиссер Никита Михалков призвал лишать гражданства россиян, которые призывают западные страны вводить санкции против своей страны. При этом в своем воззвании Михалков призвал власти руководствоваться опытом советского руководства.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.