Россиянам открыли Болгарию и Италию: определен порядок выдачи виз

Болгария с 1 мая разрешила всем россиянам въезд на свою территорию. До этого времени даже счастливые обладатели домиков на болгарском побережье из числа российских граждан не могли попасть в свои обители. Другая новость этих дней взбудоражила поклонников Италии – с 3 мая лица, имеющие итальянские туристические визы, срок действия которых истек в период с 1 января 2020 года по настоящий момент, могут обратиться за получением новой итальянской туристической визы. Мы выяснили, как обстоят дела на этих двух популярных у россиян направлениях европейского отдыха.  

Фото: pixabay.com

  Посольство Болгарии в Москве сообщило, что с 1 мая 2021 года разрешается въезд в страну российских граждан. Вакцинированным «Спутником V» россиянам не нужно предъявлять ПЦР-тесты на COVID-19 по прибытии в страну. Однако авиасообщения с этой страной у нас до сих пор нет. Популярный российский авиаперевозчик сообщает, что «планирует выполнение рейсов в Бургас и Варну  с июня 2021 года».  Поэтому, скорее всего, россияне в течение мая смогут добраться до Болгарии через третьи страны: Сербию, Турцию или Грецию.  

Напомним, что вице-премьер Татьяна Голикова дала поручение Росавиации, Роспотребнадзору и МИД до 11 мая проработать возможность возобновления регулярных рейсов в ряд стран, включая и Болгарию.

   Живущие в Болгарии наши соотечественники рассказывают о ситуации в стране с коронавирусом. «По официальным источникам, заболеваемость у нас падает, дети выходят в школу учиться, открылись рестораны, спорт- и СПА-центры, в магазины заходим, надевая маски, а в целом – достаточно спокойно. Я живу на побережье в Несебре и не испытываю особенных проблем», – делится россиянка Ирина Никифорова.

Что касается Италии, то у ее российских поклонников появилась надежда вновь побродить по итальянским улочкам начиная с 1 июня 2021 года. Генеральное консульство Италии в Москве сообщило, что с 3 мая лица, имеющие итальянские туристические визы, срок действия которых истек в период с 1 января 2020 года по настоящий момент, могут обратиться за получением новой итальянской туристической визы.

При этом консульство предупреждает, что сейчас «обладатели шенгенских туристических виз не имеют права на въезд на территорию Италии или стран-участниц шенгенского соглашения», а срок действия вновь выдаваемых виз будет начинаться с даты не ранее 01 июня 2021.

Срок выдачи виз может достигать 10 рабочих дней, а стандартные требования по поводу необходимого пакета документов могут быть частично изменены (например, относительно представления авиабилетов или брони отеля). Со вчерашнего дня в итальянское консульство хлынул поток наших граждан. В этом можно легко убедиться, позвонив на прямую линию: автоответчик сообщил, что время ожидания соединения с оператором составит 55 минут…

Российский представитель национального агентства Италии по туризму грустно прокомментировал нам: «К сожалению, сейчас никто с точностью не может сказать, когда Италия откроется для туристов. Все будет зависеть от эпидемиологической ситуации. Мы надеемся, скоро!».  

Читайте материал «Зашли — ужаснулись»: апартаменты россиян в Болгарии массово заплесневели».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.