Миколог назвал «глупостью» новые жесткие правила сбора грибов

Новые приказы Минприроды, касающиеся сбора ягод, грибов и березового сока, вызвали в рядах любителей «тихой» охоты переполох. Правилами запрещено собирать лисички, опята, сыроежки, шампиньоны и маслята с диаметром шляпки менее 1,5 сантиметров. А у белых, рыжиков, волнушек, подосиновиков, подберезовиков и груздей, диаметр шляпки должен превышать 2,5 сантиметра. О том, почему грибникам не стоит раньше времени паниковать, рассказал миколог, кандидат биологических наук Михаил Вишневский. 

Фото: Михаил Ковалев

— На самом деле закон принят для того, чтобы отрегулировать сбор даров леса различными заготовителями, частниками, типа индивидуальных предпринимателей и самозанятых, которые для коммерческих целей собирают грибы, — объясняет Михаил Вишневский. — Им нужно будет оформлять договор аренды на определенный участок леса. Все, что делается с точки зрения личной потребительской истории, этот закон никак не регулирует. Идите в любой лес и собирайте для собственного обеденного стола все, что хотите.

— А как же требование к размеру грибов?

— Все эти размеры со шляпками — это уже частные инициативы. Местное законотворчество может быть любым. Некоторые области в плане расширения законодательства принимают какие-то параметры в зависимости от местных реалий. Надо посмотреть, какая одна конкретная область сделала акцент на эти сантиметры. При том, что с биологической точки зрения — это абсолютная глупость.  

— Можете обосновать?

— Тот же опенок с шляпкой диаметром 1,5 сантиметра в плане потенциала размножения и сохранения своего рода, ничем не отличается от опенка с диаметром шляпки 1 или 2 сантиметра. Здесь просто чисто механически был применен подход, некая попытка сохранить молодой организм, пока он не достиг своих полноценных размеров. И это действительно работает в случае целых растений и целых животных. Детеныш вырос, растение развилось и выросло. Но гриб — это не организм, а плодовое тело. Это все равно, что защищать яблоки отдельно от яблони, сказав, что, пока они не достигнут 4 сантиметров, их нельзя собирать, а когда выросли до 5 — уже можно.  

— Почему речь вообще зашла о диаметре шляпок грибов?

— Оценка качества продуктов идет еще с царских времен. Считалось, чем мельче гриб, тем он вкуснее и качественнее. В первую очередь это касалось рыжиков, лисичек и тех же опят. Существовал некий стандарт, который пришел на советские, а потом и на российские грибоварни. Грибы, которые сдавали на заготовительные пункты, оценивались по размеру, чем меньше они были, тем больше за них платили. И все, конечно, старались собрать как можно больше мелких грибов. С тех времен все так и осталось.

— Но бабушки, которые на обочине дороги будут продавать пяток-другой грибов, могут нарваться на штраф?

— Да, должны оформиться как индивидуальные предприниматели или самозанятые. И платить налог. Это же работа! А если будут работать пенсионеры, им еще и пенсию снизят. Так что, нечего ходить за грибами и продавать излишки.  

— Сообщается, что строго запрещено собирать грибы с наркотическим или токсичным содержанием.

— В законе есть запрещенная группа грибов, которые обладают галлюциногенными свойствами. Это несколько конкретных видов, содержащие псилоцибин и (или) псилоцин. Про токсичные грибы в законе ничего не написано, потому что это глупость. Тот же мухомор, например, собирается для лекарственных целей. Это пункт как новшество вообще можно было не указывать. Потому что о запрете оборота психогенных грибов и так все прописано в статье 231 УК РФ и статье 10.5 (и 10.5.1) КоАП РФ.  

Возможно, что сообщение, которое вы указали — это попытка что-то смешать, сейчас есть еще две новые категории веществ. Это — особо ядовитые, куда из грибов попадает, например, спорынья (род грибов семейства спорыньевых, паразитирующий на некоторых злаках, в том числе, на ржи и пшенице. — Авт.) Также недавно ввели еще один новый кластер — одурманивающие вещества, куда попал веселящий газ, закись азота. Но, в любом случае, это не грибная история.  

Читайте материал «Уголовка за грибы: в России ужесточили правила сбора даров природы»  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.