Санду решила распечатать резервный фонд Молдавии: нет денег на выборы

Лидер президентской партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу угрожает правительству Молдавии массовыми акциями протеста и уголовным преследованием, если оно на следующей неделе не выделит в нужном объеме деньги на проведение досрочных парламентских выборов.

Эти заявления он сделал 7 мая. Ранее и.о. премьера Аурелиу Чокой сообщил, что его кабинет не располагает суммой, которую запросила ЦИК. По мнению Гросу, «деньги есть», и если они не будут выделены, народ выйдет на улицы.

Фото: AP

По мнению президента Молдавии Майи Санду, «Нет такой ситуации, когда соблюдаются все условия для выборов, подписывается указ об организации выборов и невозможно найти деньги. Правительство обязано выделять эти ресурсы».

Внеочередные выборы в парламент Молдавии пройдут 11 июля. ЦИК утвердил расходы на их проведение в объеме 125 миллионов леев, или около 6,2 миллиона евро. Исполняющий обязанности премьер-министра Аурелиу Чокой объявил, что правительство не располагает такой суммой, которая не была заложена в бюджете на текущий год. В резервном фонде правительства есть на данный момент только 98 миллионов леев. Однако полностью забирать эти деньги нельзя: Чокой заявил, что как ответственный и.о. премьера, он не может оставить правительство с пустым резервом. Глава правительства уточнил, что он ведет переговоры с ЦИК о возможности сократить расходы.

— О том, что денег в бюджете нет не то что на досрочные выборы, но и на решение насущных социальных проблем, в том числе на закупку необходимого количества вакцины от ковида, говорили уже давно и представители правительства, и Партия социалистов во главе с экс-президентом Игорем Додоном. – пояснил «МК» политолог, исполнительный директор молдавского отделения «Изборского клуба» Владимир Букарский. – Все говорили, что проводить выборы в нынешней ситуации при отсутствии бюджета – это полное безумие. Но Санду и особенно ее западные кураторы очень настойчивы. Они хотят как можно скорее провести досрочные выборы, так как уверены, что это позволит им установить полный контроль над парламентом и правительством, то есть взять всю власть в стране.

— Откуда же они возьмут деньги, которых нет?

— Это уже ни для кого не секрет. Санду заявила, что деньги следует взять из резервного фонда.

— Для чего предназначен этот фонд?

— Он существует на случай каких-то чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий, наводнений, которые летом у нас очень часто происходят, новых вспышек пандемии. Если его опустошить, у страны просто не будет денег на ликвидацию последствий всех этих бедствий. Но Санду и ее кураторов это не останавливает, и они уже угрожают проведением акций протеста, чтобы склонить правительство выделить деньги. Но возможно и возникновение других акций протеста, участники которых будут требовать выделения денег не на выборы, а на закупку вакцин.

— Может ли так случиться, что выборы перенесут из-за отсутствия денег?

— Да. Это вполне возможно. Если правительство не прогнется и выдержит свою линию, то выборы будут проведены уже после того, как будет сформирован новый бюджет и законным путем будут выделены деньги на это.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.