СМИ: страны с низким уровнем дохода не будут покупать вакцины Pfizer и BioNTech

Страны с низким и средним уровнем дохода предпочли не закупать вакцины от коронавируса компаний Pfizer и BioNTech, рассказал главный исполнительный директор компании Pfizer Альберт Бурла.

Фото: pixabay.com

На его письмо сослалось агентство Bloomberg.

Бурла написал, что компания обратилась ко всем государствам с просьбой разместить заказы, чтобы она смогла выделить для них дозы вакцины.

«Фактически государства с высоким уровнем дохода зарезервировали большую часть доз», — сообщил глава Pfizer.

Он рассказал, что контактировал с властями многих стран с целью убедить их зарезервировать дозы препарата, так как поставка была ограничена. Но они, по его словам, решили разместить заказы у других производителей вакцин от коронавируса.

Глава американской компании добавил, что Pfizer и BioNTech используют многоуровневую модель ценообразования для препарата, то есть странам с низким уровнем дохода препарат предлагается по себестоимости. По его словам, в этом году компания планирует поставить 3 млрд доз вакцины в более чем 116 стран.

Бурла выразил надежду, что в 2021 году более 1 млрд доз (40%) доставят в страны со средним и низким уровнем дохода, а в 2022 году «поставок будет достаточно практически для всех».

Глава копании Pfizer в письме также высказался против предложения США о приостановке действия патентов на препараты от коронавируса.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.