Брата британской королевы заподозрили в стремлении заработать на Путине

Двоюродного брата британской королевы принца Майкла Кентского уличили в том, что он намеревался использовать свой статус члена королевской фамилии ради собственной выгоды — и за деньги предоставить доступ к президенту России Путину.

Фото: AP

В ходе проведенного изданием Sunday Times и телеканалом Channel 4 расследования были получены кадры, на которых двоюродный брат королевы Елизаветы II встречался с работающими под прикрытием и выдававшими себя за представителей южнокорейской частной компании.

Им сообщили, что принца можно нанять, чтобы тот замолвил за клиентов слово перед Кремлем. А друг и деловой партнер принца Майкла Саймон Айзекс, известный формально как маркиз Рединг, описал королевского кузена как «неофициального посла ее величества в России».

Согласно программе Dispatches телеканала Channel 4 и публикации газеты Sunday Times, маркиз Рединг пообещал, что принц Майкл может встретиться с российским президентом и составить перед ним протекцию для компании, которую представляют репортеры.

В расследовании утверждается также, что маркиз предупредил, что принц оказывает услуги «на конфиденциальной основе». Согласно данным СМИ, маркиз будто бы оценил, что принц может взять за пятидневную поездку в Россию примерно 50 тысяч фунтов.

Мало того, авторы расследования также заявляют, что принц Майкл якобы был согласен записать видеообращение с рекомендацией частной компании на фоне Кенсингтонского дворца – стоимость такой услуги составила бы 200 тыс. долларов.

Сам 78-летний принц Майкл Кентский эти утверждения отвергает. Его официальный представитель заявил, что во время встречи с журналистами маркиз «сделал заявления, которые принц Майкл не хотел бы – и не мог бы — исполнить».

Также в заявлении сказано, что принц не встречался с президентом Путиным с 2003 года.

Между прочим, в том самом 2003 году Майкл организовал и возглавил автопробег антикварных автомобилей из Екатеринбурга в Санкт-Петербург – как объяснялось, с целью улучшения имиджа российских регионов, а также для сбора средств на благотворительные нужды.

«Как обычно делается в таких случаях, частный секретарь принца Майкла объяснил представителям этой компании, что ничего не может быть сделано без согласия британского посольства — и без содействия Российско-британской торговой палаты, патроном которой является принц Майкл», – цитирует Би-би-си заявление представителей принца.

Позже маркиз Рединг отправил журналистам электронное письмо, в котором говорится, что во время встречи с репортерами он совершил ошибку и сделал «нереалистические обещания», по поводу чего «искреннее сожалеет».

Хотя принц Майкл Кентский и его супруга принцесса Кентская не считаются членами королевской семьи, на которых возложены официальные обязанности, в прошлом они выполняли функции представителей королевы. До пандемии коронавируса они принимали участие примерно в 200 мероприятиях в год. При этом ни принц, ни принцесса Кентские не получают финансирования из казны, а принц Майкл не стоит в очереди на британский престол. Как напоминает Би-би-си, отец Майкла Кентского принц Георг был четвертым сыном короля Георга V и братом Георга VI, отца королевы Елизаветы II. А матерью принца была греческая принцесса Марина, дочь русской великой княжны Елены Владимировны – племянницы Александра III и двоюродной сестры Николая II.

Неудивительно, что – с учетом своих корней – принц Майкл Кентский известен своим давним интересом к России и считается первым членом британской королевской семьи, который выучил русский язык и получил квалификацию переводчика на русский. В интервью 2019 года принц заявлял, что посещал Россию дважды в год в рамках своей работы в Российско-британской торговой палате.

Согласно официальному представителю принца Майкла, двоюродный брат Елизаветы II зарабатывает на жизнь при помощи консалтинговой компании и платит арендную плату за свои апартаменты в Кенсингтонском дворце.

В связи с новым скандалом, в который оказался вовлечен представитель правящей династии, лейбористские политики задались вопросом, может ли с учетом вскрывшихся обстоятельств принц сохранить за собой должность старшего полковника королевских гусар.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.