Фанатичная политкорректность пошла во вред Демпартии США

В Америке скоро снова будут выборы. Скоро — это в будущем году, когда вслед за внутрипартийными выборами (праймериз), кочующими из штата в штат на протяжении всего года, в ноябре 2022-го состоятся всеобщие выборы. Переизбираться будут треть сенаторов, все конгрессмены, часть губернаторов и много других выборных деятелей. На дальних подступах уже сейчас с обеих сторон идет артподготовка, и именно поэтому привлекло к себе внимание событие, на первый взгляд не имеющее отношения к партийной политике.

Фото: AP

На днях стали известны итоги прошлогодней переписи населения США; такие переписи проводятся раз в десять лет, и по их итогам меняется одна важная составляющая партийно-политического расклада — количество мест, которое имеет тот или иной штат в палате представителей Конгресса США. Если в штате прибавляется жителей, он может получить дополнительные места в нижней палате Конгресса. Если убавляется — соответственно, штат уменьшает свое представительство. (В верхней палате Конгресса, сенате, у каждого из 50 штатов фиксированное количество представителей — по два сенатора от штата.)

Результаты переписи-2020 порадовали республиканцев, но огорчили демократов. Главный оплот республиканского консерватизма, штат Техас (второй штат США по населению и количеству мест в Конгрессе), получит два дополнительных места в палате представителей. По одному месту прибавят штаты Флорида, Колорадо, Орегон, Монтана и Северная Каролина. «Обогащение» конгрессменами этих штатов произойдет за счет потери мест в Конгрессе штатами Калифорния, Иллинойс, Нью-Йорк, Мичиган, Огайо, Пенсильвания и Западная Вирджиния (каждый из штатов-лузеров теряет по одному месту в палате представителей).

Если в самом общем плане оценить эти изменения, они означают ослабление позиций Демократической партии и усиление Республиканской. По расчетам CNN, если бы новый расклад был на момент прошлогодних президентских выборов, то соотношение голосов в коллегии выборщиков между Байденом и Трампом было бы не 306:232, а 303:235. Разница в три голоса не изменила бы исход выборов президента, но в следующем году, когда состоятся т.н. промежуточные выборы, картина может быть более сложной.

Дело в том, что политические последствия будущих выборов-2022 определяются не только тем, какие штаты потеряли или приобрели места по итогам переписи населения. Эти места — приобретенные или потерянные — имеют свои территориальные границы, границы избирательного округа, которые прочерчивают власти соответствующего штата. И вот тут всё будет зависеть от того, какая из двух партий контролирует законодательное собрание штата и в чьих руках пост губернатора.

Вот пример. Штат-лузер Нью-Йорк полностью под контролем демократов, поэтому они наверняка посчитают потерянным такой избирательный округ, от которого был избран республиканец. Одним республиканцем в палате представителей будет меньше — тем лучше. Аналогичная картина произойдет в Калифорнии, которая тоже является «синим» (демократическим) штатом. Колорадо и Орегон — штаты не совсем «синие», частично «красные» (республиканские), но и там у демократов, по мнению экспертов, есть хорошие шансы прочертить «правильные» границы в интересах своей партии. Возможно, это также произойдет в «колеблющемся» штате Мичиган.

Но на этом, констатирует CNN, хорошие новости для Демпартии заканчиваются. В Техасе, Монтане и Западной Вирджинии границы округов будут чертить республиканцы, и в менее «красных» штатах Огайо, Северная Каролина и Пенсильвания, как ожидается, прочерчивание границ тоже будет в пользу Республиканской партии. То есть границы будут проложены таким образом: если должен быть создан новый округ, он появится там, где с большой вероятностью будет избран республиканец; если округ ликвидируется, то это будет округ, от которого был избран демократ.

Дальше вступает в действие старое правило: экономика решает всё. Если к ноябрю 2022 года Джо Байден и Демпартия смогут развить успех, достигнутый на поприще массовой вакцинации населения, — дополнить его полным открытием школ и бодрым ростом экономики, — то республиканских приобретений в результате переписи населения явно не хватит, чтобы отобрать у демократов контроль над палатой представителей. (На сегодня у демократов 218 мест в нижней палате Конгресса, у республиканцев — 212, еще пять мест вакантны). А вот если народ будет недоволен своей жизнью при байденовской администрации, то республиканцы могут завоевать большинство.

Но это еще не все тенденции и прогнозы, которые вырисовываются с учетом итогов переписи-2020. Есть большая и серьезная проблема, которую отразила эта перепись и которая может себя проявить не только в обновлении избирательной карты страны. Калифорния потеряла место в Конгрессе, потому что она теряет население, которое уезжает в другие штаты, больше всего в Техас, который приобрел два места. Из потерявшего место Нью-Йорка народ уезжает, в частности, во Флориду, которая приобрела дополнительное место. Люди уезжают из цитаделей левого либерализма в бастионы правого консерватизма — почему?

Потому что контролируемые демократами крупные города — Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лос-Анджелес, Чикаго и т.д. — становятся непригодными для нормальной жизни. Резко возросла преступность, увеличилось количество бездомных и психов «на вольном выпасе», которые ежедневно нападают то на азиатов (как якобы «виновных» в пандемии), то на евреев, то просто на кого попало. Полиция парализована юридически и морально, особенно после резонансных судебных дел против блюстителей порядка, не проявляющих должного уважения к «уважаемым» чернокожим преступникам. Мало кто из полицейских захочет повторить судьбу полицейского из Миннеаполиса Дерека Шовина, которого признали виновным в убийстве Джорджа Флойда, здоровенного чернокожего детины, который сопротивлялся аресту, находясь под воздействием наркотиков, и умер, когда (или, по версии суда присяжных, потому что) Шовин уложил его на асфальт и держал колено на его шее. Сейчас Шовину светит до 40 лет тюрьмы.

В Нью-Йорке и окрестностях переполнены автострады, зато недогружено городское метро. Нью-йоркцы боятся ездить на метро; боятся, как они говорят в интервью журналистам, не коронавируса, а преступности — каждый день в этом метро кого-то сталкивают на рельсы, режут, избивают или грабят. В вагонах спят и едят зловонные, но «уважаемые» темнокожие бомжи. Правонарушителей арестовывают, но тут же выпускают — даже не под залог, а просто так. Психи-преступники раз за разом совершают нападения на людей, и их раз за разом выпускают. А мэр города, крайне левый либерал Билл Де Блазио, и чиновники городского правительства призывают народ вернуться на общественный транспорт, заверяя, что у них «всё под контролем».

Многие уже не вернутся не только в нью-йоркское метро и автобусы, но и в город Нью-Йорк и одноименный штат. Они уезжают в другие места, где правят политики правого толка, не проявляющие уважительного отношения к правонарушителям (а также нелегальным иммигрантам) лишь за темный цвет кожи. А демократам, возможно, придется дорого заплатить за свою фанатичную политкорректность на выборах 2022 года.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.