В НХЛ освободился вратарь-спасатель для сборной, осталось его позвать

Год назад Антон Худобин затащил «Даллас» в финал Кубка Стэнли, теперь он может повторить этот подвиг на чемпионате мира

За 10 дней до старта чемпионата мира по хоккею у сборной России до сих пор нет основного вратаря с опытом игры против лучших хоккеистов мира. Обозреватель «МК-Спорт» нашел подходящего кандидата и удивляется, почему его до сих пор не позвали.

Антон Худобин. Фото: twitter.com/DallasStars

Минувшей ночью «Даллас» проиграл «Чикаго» и лишился шансов на попадание в плей-офф. И до раннего вечера 10 мая не поступило информации о том, что голкипер «Далласа» Антон Худобин согласился либо отказался помочь сборной Росси на стартующем через 10 дней чемпионате мира. А если тренерский штаб с ним вообще не связывался — это тем более удивительно.

Антон ведь становился чемпионом мира еще в 2014-м, не сыграв, правда, на турнире ни единого матча. Тогда он вызывался в сборную в статусе резервного вратаря «Каролины». И вообще за первые свои 11 (!) сезонов в НХЛ, проведенных в шести клубах, Худобин ни разу не поднимался до статуса основного голкипера. И когда в прошлом году в «Далласе» сломался вратарь Бишоп, на счету Антона за всю карьеру имелось ровно 2 матча в розыгрыше Кубка Стэнли.

Однако прошлогодний плей-офф как раз и стал звездным часом 34-летнего на тот момент россиянина. Антон играл не просто здорово — он затащил «Даллас» в финал, который был проигран «Тампе» в жесточайшей зарубе. После этого Худобин получил самый длинный и богатый свой контракт, и впервые провел сезон, как первый вратарь клуба, да еще такого теперь статусного.

И ни в коем случае не вина Антона в том, что «Даллас», по факту, провалил сезон. Клуб провел его практически без двух своих лидеров. Для Радулова все закончилось в феврале, для Сегина — началось в мае. 15 матчей на двоих.

И учитывая, что из-за травмы Шестеркин сборной не помощник, то Худобин — это не выход даже. Это — спасение. При всем уважении к вратарской линии сборной России, заявленной на стартующий 13 мая Чешские игры — Бочаров, Самонов, Федотов — она внушает немалые опасения. 

Так неужели с Худобиным не велись заранее переговоры? Их, впрочем, не поздно начать и сейчас

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.