Бойня в казанской школе глазами шестиклассника: «Первые выстрелы раздались на улице»

Очевидцы теракта в казанской школе делятся деталями трагедии, которая унесла 9 жизней.

Наш собеседник – ученик 6-го класса. Во время стрельбы подросток находился в кабинете на третьем этаже. Мальчик четко фиксировал время начала и окончания стрельбы. Собеседник утверждает, что первые выстрелы раздались еще на улице.

Фото: Кадр из видео

– Когда все началось, я следил за временем. Я во всем предпочитаю точность. Поэтому и начал фиксировать время. Итак, часов в 9:30 раздались первые выстрелы с улицы, – начал ученик. – В 9.40 уже нам по школьному радио орали, что следует запереться в классе и нажать на пожарную тревогу. В 9:45 мы уже слышали выстрелы в нашей школе. В 9:50 мы все вместе, в куче, забились в конце класса, подальше от двери. В 9:55 в кабинет постучался мужчина. Сказал, что он пожарный. К этому моменту уже подъехали пожарные, «скорые», спецназ. Мы коллективно обсудили, что делать. Не поверили ему. Дверь не открыли. Тогда он под дверь кинул нам свои документы. Потом нас спустили по лестнице и отвели подальше, в близлежащий детский сад. Там мы были в 10:00. Нас уже встречали с водой там. Родители тоже подошли туда.

Первые выстрелы точно на улице раздались?

– Слышны были оттуда. Поэтому мы сразу вскочили и побежали смотреть в окно. Но никого не увидели.

Страшно было?

– Когда стреляли, естественно, очень страшно. Но в нашем классе плакали всего человека четыре. А те, кто не плакал, сидели и дрожали, прямо тряслись.

–​ Вы сразу поняли, серьезность ситуации?

– Не сразу. Даже когда на улице раздались выстрелы, мы не врубились, что произошло. Поняли серьезность обстановки, когда по школьному радио закричали, что всем нужно запереться.

–​ Учительница как себя вела?

– Учительница держала себя в руках. Она позвонила другим школьным сотрудникам, уточнила, что происходит. После этого велела нам спрятаться под парты за задние ряды. И сама тоже спряталась. Информацию ей скидывали в общий чат коллеги из других классов.

Вы связались с родителями?

– У кого были телефоны, те сразу написали или позвонили родителям. Говорили им, что в школе какой-то шум, выстрелы, успокаивали их, что мы все спрятались под партами. Они за нас сильно беспокоились, кажется, перепугались больше, чем мы.

В школе в среду отменили занятия?

– В школу мы завтра не идем – вероятнее всего, будет дистант. Сейчас многие несут цветы, но не к зданию школы, потому что его оцепили, а туда, где стоит ОМОН.

–​ Вам страшно туда возвращаться?

– Всем моим одноклассникам страшно. Да и куда возвращаться: там двери, стекла выбиты, парты сломаны, дырки от пуль в стенах… К тому же дети погибли в кабинете, который располагался напротив нашего. Мы сейчас все обсуждаем случившееся в соцсетях, успокаиваем друг друга. Многие родители решили не отпускать детей в школу до осени.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.