Политологи: выборы в Госдуму будут конкурентными

В условиях внешнего политического давления на Россию выборы в Госдуму пройдут по конкурентному сценарию: кресла депутатов могут занять новые игроки с креативными идеями. Такое мнение выразили опрошенные «МК» политологи. Обновление парламентского состава станет ответом на соответствующий запрос общества, считают они. Эксперты назвали лидера «большой четверки» партий и оценили шансы оппозиционных сил на получение думских мандатов.

Фото: Геннадий Черкасов

«Эти выборы будут конкурентными, хотя парламентская оппозиция пока не настолько готова к жесткой борьбе, — отмечает руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев, — В условиях, когда на Россию оказывают серьезное внешнее давление, парламентские партии фактически пришли к некому оборонительному консенсусу в поддержку курса правящей партии. В таких условиях возникает эдакий вакуум, который могут заполнить новые игроки, с креативными идеями. Конкуренция будет, потому что в России есть запрос на новое».

При этом к тренду на «новое» готова присоединиться и правящая партия. «Единая Россия» в последнее время демонстрирует не только новые лица, но и свежие решения. Сейчас мы чаще всего слышим про праймериз именно единороссов, знаем многое про кандидатов именно этой партии. В начале июня конкуренция вырастет, а пока же другие партии находятся в режиме экономии ресурсов», — комментирует Калачев.

По конкурентному сценарию проходили и прошлые выборы в Госдуму в 2016 году, считает политолог, старший преподаватель МГИМО МИД РФ Алексей Зудин. «В думских выборах принимают участие самые разные партии: «большая четверка», партии, представленные в региональных парламентах, а также игроки на уровне муниципалитетов. Но в предстартовой ситуации нынешняя парламентская кампания выглядит более конкурентной, чем кампания пятилетней давности. В ней принимают участие абсолютно новые партии, которые, в частности, успешно прошли региональные выборы. В большой думской четверке лидерство с большим отрывом сохраняет «Единая Россия», — убежден собеседник.

Политолог обращает внимание, что избранным партиям и депутатам нового созыва придется работать в сложных условиях экономического спада и коронакризиса. «Социально-экономические претензии избирателей будут традиционно адресованы партии, которая тесно связана с правительством. Но эти трудности единороссы смогут преодолеть. «Единая Россия» взяла на вооружение контроль за исполнением всех тех поручений, которые президент Владимир Путин озвучил в ходе ежегодного послания. Меры, направленные на восстановление, рост и развитие, смогут обеспечить вывод экономики и социальной сферы из чрезвычайного состояния. Такая сильная программная связь будет одобрена избирателями и поможет партии», — прогнозирует эксперт.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что объективно оценить уровень конкуренции на предстоящих выборах возможно только после регистрации списков и кандидатов по одномандатным округам. «Пока же есть определенное количество партий, которые имеют право участвовать в выборах, но пока неясно, кто их них окажется в избирательном бюллетене. Есть много партий, которые имеют право выдвигать свои списки без сбора подписей (они получили соответствующую льготу, но далеко не факт, что они этим воспользуются). В целом можно сказать, что сейчас представлен весь возможный спектр политических сил: есть большое количество левых и правых партий, есть умеренные и радикальные либералы. Это показатель высокого уровня конкурентности», — подытожил эксперт.

Праймериз «Единой России» подтверждает мнения политологов о конкурентной борьбе. На предварительном голосовании в Самарской области ожидается непростое противостояние двух самодостаточных и сильных соперников – генерального директора «Тяжмаша» Андрея Трифонова и действующего депутата Госдумы Евгения Серпера. В Ивановской области на участие в праймериз по отбору кандидатов в Госдуму зарегистрировано около 30 человек, но основная конкуренция разворачивается между тремя из них: действующим депутатом Госдумы Юрием Смирновым, олимпийской чемпионкой, тренером спортивной сборной команды России по лыжам Еленой Вяльбе и действующим депутатом Заксобрания региона, директором научно-исследовательского института материнства и детства Анной Малышкиной.

В Новгородской области право быть кандидатом от «ЕР» претендуют 17 человек. Среди них, по мнению местных экспертов, с отрывом идут пока двое — член Общественной Палаты РФ Артем Кирьянов, депутат Новгородской районной Думы Константин Харламов и активист «Молодой Гвардии «Единой России», студент новгородского филиала РАНХиГС Федор Кольчугин.

Кандидаты разных возрастов и профессий борются и в Орловской области. Среди участников праймериз действующий депутат Государственной Думы Ольга Пилипенко и помощник депутата Госдумы Николая Земцова Алексей Семин – оба они в разгар пандемии работали в волонтерском центр «Единой России».

Действующий депутат ГД от Мордовии Виталий Ефимов борется на праймериз с председателем «Российского союза сельской молодежи» Юлией Оглоблиной. Оренбургская область наблюдает за противостоянием опытного политика, бывшего мэра Оренбурга Юрия Мещерякова и молодого предпринимателя, представляющего, так называемый, социальный бизнес, Алексея Аникеева.

В республике Алтай конкуренцию действующему депутату Родиону Букачакову составляют молодые кандидаты полуфиналист конкурса управленцев «Лидеры России» Айдар Мызиным и чемпион мира по самбо Виталий Уин.

Предварительное голосование «Единой России» пройдет с 24 по 30 мая на официальном сайте процедуры pg.er.ru.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.