Развод и алкоголь довели экс-кандидата в губернаторы Ищенко до психдиспансера

Бывший кандидат в губернаторы Приморского края, так называемый «красный губернатор» Андрей Ищенко, 9 мая был госпитализирован в психоневрологический диспансер. На лечение его отправили родственники. Во время майских праздников мужчина сначала обвинил действующего главу региона Олега Кожемяко в попытке подкупа в размере 2 миллионов долларов, а затем пытался вызвать себе на помощь вертолеты Минобороны России, когда его остановили на дороге за недействительные автомобильные номера.

Фото: vk.com/andrey.ishchenko.

Сам Ищенко информацию о своей госпитализации прокомментировал следующим образом: «Арестовали демоны, приковали к тачанке и везут в свой Кремль, в темницу». Позднее сообщение было удалено из социальных сетей.

Напомним, в 2018 году Андрей Ищенко баллотировался в губернаторы Приморского края от КПРФ. Он вышел во второй тур вместе с врио главы региона, единороссом Андреем Тарасенко. После обработки 95% голосов избирателей коммунист побеждал, однако затем Тарасенко неожиданно вырвался вперед. Голосование решили признать недействительным. На повторных выборах конкурентом Ищенко должен был стать новый врио главы региона Олег Кожемяко. Но КПРФ отказалась повторно выдвигать Ищенко на выборы. 

До недавнего времени экс-кандидат в губернаторы не давал громких поводов для скандалов. Однако в последний месяц его как прорвало.

В начале мая Ищенко «забил стрелку» главе Приморского края Олегу Кожемяко. На условленное место губернатор не приехал, поэтому Ищенко записал видеообращение. Выглядит на нем Ищенко, мягко говоря, странно:  он завернут во флаг СССР, как в платок. В ходе своего обращения он заявил, что больше не будет общаться с Кожемяко «по понятиям» и отдаст аудиозапись разговора, в ходе которого ему предлагали компенсацию за то, чтобы он не шел на выборы, в 2 миллиона долларов, в ФСБ. Что из этого вышло, неизвестно.

8 мая экс-кандидат в губернаторы угодил в ДТП из-за резкого торможения. Чтобы вырваться из рук ГАИ, он позвонил в полицию с требованием вызвать к нему на помощь вертолеты Минобороны России. За несколько часов до этого Ищенко опубликовал на своей странице в Instagram видео, на котором он едет в автомобиле, слушает грустную песню и плачет. В ГИБДД решили не комментировать инцидент на дороге.

Во время майских праздников Ищенко успел анонсировать на 9 июля «Великую социалистическую революцию», призвал «приамурских партизан» продолжить сопротивление и уверял, что получил задание провести переговоры с японскими вооруженными силами о «немедленном возврате Су-25, угнанного советскими предателями». После госпитализации Ищенко все скандальные сообщения были удалены из социальных сетей. 

Но уже понятно, что «заточение» Ищенко в психоневрологической клинике, скорее всего, не имеет никакой политической подоплеки. Практикующий психотерапевт со стажем в 32 года на условиях анонимности объяснил корреспонденту «МК», что некоторые люди склонны к психозу. Поражение на выборах и семейные неурядицы могли усугубить ситуацию, а злоупотребление алкоголем и вовсе вывело его из душевного равновесия.

Как рассказал «МК» политолог Константин Калачев, который близко знаком с Ищенко, всему виной может быть совокупность проблем, с которыми политик столкнулся за последние несколько лет. «Ищенко неопытный и неискушенный человек в большой политике. При этом он попал в очень сложную ситуацию во время губернаторских выборов и после них, а посоветоваться ему было не с кем. К тому же он развелся с женой и очень тяжело переживал этот развод. Он сказал мне, что его странные посты в соцсетях связаны с тем, что после развода с женой он какое-то время выпивал и выходил в Интернет в нетрезвом состоянии. Но когда я с ним общался, он был вполне адекватен и уверял, что все самое тяжелое в его жизни уже позади. Ищенко даже строил планы на будущее: выбирал между очередной попыткой избраться губернатором и выдвижением в депутаты Госдумы, – заявил «МК» Калачев. – На самом деле Ищенко очень искренний и открытый человек. В современной России таким в политике делать нечего, они не выживают».

По словам Калачева, «как потенциальный кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ он до сих пор был избираем, но для этого его нужно было держать в ежовых рукавицах, а с этим были определенные проблемы. В частности, КПРФ является системной партией, и ей нужны такие же системные политики».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.