Садальский рассказал о поведении Сталина: «Жрал руками раков, выплевывал клешни»

Советский и российский актёр театра и кино, заслуженный артист РСФСР Станислав Садальский опубликовал в своем Instagram воспоминание о народной артистке РСФСР Людмиле Целиковской, звезде экрана 40-х годов. По его словам, она рассказала ему интересную историю о походе на закрытый прием в Кремль сразу после Победы, на котором присутствовал и Иосиф Сталин. 

Кадр из фильма Юрия Кары «Пиры Валтасара, или
Ночь со Сталиным» (1989 г.).

"Целиковская рассказала мне однажды, как первый раз увидела близко Сталина. Передать словами, какой была слава Сталина в те дни, невозможно. Он был не просто триумфатор и герой. Сталин был Богом", — написал Садальский.

Следом он вспоминает слова Целиковской, которая рассказала, что это был закрытый прием для деятелей науки и искусства. После праздничного концерта накрыли огромные столы. Сама Целиковская сидела за столом под номером 26. Актриса тогда решилась подойти к Сталину, чтобы поднять бокал за его здоровье и сказать ему, какой он великий человек и как все его любят.

"Подхожу и вижу ЕГО …маленького, рябого, некрасивого… Сталин стоял и жрал руками раков,  выплевывая клешни прямо на ковер, причем плевал далеко, чтобы не попасть на брюки", — привел Садальский слова Целиковской.

Актриса добавила, что уже стояла с бокалом и открытым ртом, чтобы произнести речь, и тут же сдулась.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.