Жители Донбасса примут участие в праймериз «Единой России»

Представители Донецкой и Луганской народных республик, имеющие российское гражданство, смогут принять участие в выборах в Госдуму в 2021 году от «Единой России». Об этом заявил секретарь генсовета партии Андрей Турчак в ходе рабочей поездки в Ростовскую область. На территории Донбасса проживают около 500 тыс человек с российскими паспортами.

Фото: er.ru

«Единая Россия» заключила соглашение о взаимодействии с Союзом добровольцев Донбасса (СДД). Документ подписали Андрей Турчак и председатель правления Союза Александр Бородай. Одна из договоренностей касается участия широкого круга общественных организаций и объединений в этом избирательном цикле принять участие в предварительном голосовании партии. «Мы хотим открыть двери для того, чтобы представители Союза добровольцев Донбасса могли быть представлены на самых разных уровнях, начиная от поселковых советов депутатов, районных собраний, городских дум, региональных парламентов и Госдумы. Уверен, вместе у нас это получится», – рассказал Андрей Турчак.

В свою очередь, председатель правления СДД Александр Бородай заявил, что союз пойдет на предстоящие выборы вместе с партией «Единая Россия» в том числе потому, что она, как правящая партия, отражает центральные идеи российского общества.

Участие в выборах может принять сам Бородай, в прошлом председатель кабинета министров ДНР, журналист, политолог. Директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков поддерживает кандидатуру Александра Бородая. По его словам, бывший премьер ДНР воспринимается как человек, хорошо знакомый со спецификой проблем жителей Донбасса. «У Бородая много практических и прагматических тем, которые связывают его с регионом», — отмечает политолог.

В предварительном голосовании «Единой России» смогут принять участие жители провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, имеющие российское гражданство.

«Не должно быть такой ситуации, когда гражданин РФ, независимо от территории, места, где он проживает, был бы поражен в политправах. Эти 500 тысяч человек, принявших российское гражданство, они примут участие в выборах в Госдуму», — заверил Турчак.

Жители ЛНР и ДНР с российскими паспортами имеют право голосовать на выборах как любой гражданин РФ, проживающий за рубежом, поясняет научный руководитель Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. «Получив российское гражданство, жители Донбасса все равно живут не в России и избирательного округа на их территории не создается. Они голосуют как российские граждане, проживающие за рубежом. Что касается кандидатов, то они смогут участвовать в выборах в Госдуму, но не от ЛНР или ДНР, поскольку они не являются субъектами РФ, а, например, от какого-нибудь смешанного округа. Распространение праймариз на Донбасс — это сильный политический ход. Это привлечет к «ЕР» тех, кто мечтает о великой России», — заключил эксперт.

Добавим, взаимодействие «Единой России» и Союза добровольцев Донбасса будет включать и совместную гуманитарную деятельность. На этой неделе «ЕР» передаст региону автомобили скорой медицинской помощи, лекарства для постковидной реабилитации для учителей.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.