Победы, горькие разочарования и добрые дела. История успеха Алины Кабаевой

Гимнастка завоевала статус пятикратной чемпионки Европы и золотого призера Олимпиады. После завершения карьеры имя Алины Кабаевой по-прежнему было на слуху, ведь поклонники внимательно следили за ее общественной деятельностью.


Алина Кабаева

Сегодня на вопрос, кто такая Алина Кабаева, можно ответить по-разному. Вплоть до 2007 года ее знали исключительно как чемпионку мира по художественной гимнастике, но после ухода из спорта о Кабаевой заговорили сначала как о депутате, затем как о филантропе и основателе благотворительного фонда. В качестве председателя совета директоров «Национальной Медиа Группы» Алина занялась развитием сложного бизнеса, связанного с телевидением и киноиндустрией.

12 мая звезде гимнастики исполняется 38. Число ее поклонников растет с каждым годом: одни восхищаются внешностью и стилем спортсменки, другие признательны ей за помощь обездоленным и больным детям. В день рождения Алины Кабаевой вспоминаем о ее главных достижениях и редких, но досадных провалах.

Нелегкий путь к победам

Алина Кабаева провела детство в ТашкентеДинастия спортсменов

Алина появилась на свет в солнечном Ташкенте в семье спортсменов: мама Любовь Михайловна играла за сборную в баскетбол, папа Марат Вазихович был лучшим бомбардиром футбольного клуба «Пахтакор» в 80-е. Разумеется, родители надеялись, что дочка тоже не останется равнодушной к физической культуре.

Изначально ребенка планировали отдать в секцию фигурного катания, но ледовых площадок в Ташкенте не хватало. Взвесив все «за» и «против», близкие посоветовали Кабаевой заняться художественной гимнастикой.

«У меня дедушка работал в спорткомитете. В районе, где мы жили, не было художественной гимнастики, а он очень любил этот вид спорта и помог открыть отделение в общеобразовательной школе. Так появилась секция, куда пошла я и моя двоюродная сестра, в итоге я осталась», — делилась Алина.

blank
Ирина Винер разглядела в Кабаевой талантПокорение Москвы

Когда стало очевидно, что у девочки настоящий талант, Людмила Михайловна бросила все дела и отправилась в Москву: показать дочь легендарной Ирине Винер. Вот только тренер не сразу согласилась взять Кабаеву под крыло.

«Она говорила, что я уже старая — мне было тогда 11 лет, — вспоминала гимнастка. — И мама просто ее упросила посмотреть, как я тренируюсь. Ирина Александровна пришла и сказала: «Все, я тебя оставляю. Но с одним условием — если ты похудеешь на три килограмма за три дня».

Истoчник: Starhit.ru

Комментарии закрыты.