После массовых школьных расстрелов в США пересмотрели подход к безопасности

Трагедия в казанской школе вновь делает актуальной проблему обеспечения безопасности в учебных заведениях. Мы решили вспомнить, как пытаются защитить учащихся и педагогов в США, где чаще всего происходят массовые школьные убийства.  

Фото: AP

По данным действующей в США Национальной ассоциации школьных советов (NSBA), обеспечение безопасности в школах является основной обязанностью каждого школьного округа. В рамках обеспечения безопасности учебных заведений в Соединенных Штатах широко используются цифровые технологии наблюдения за учащимися, персоналом и посетителями. По информации Национального центра статистики образования, к 2014 году в среднем в 80% средних школ в США были установлены камеры видеонаблюдения. Это было более чем на 300% больше по сравнению с 19% государственных образовательных учреждений, использовавших видеонаблюдение в 2000 году.

В 2019 году издание The Guardian, рассказывая о том, как устроена система безопасности в американских школах, приводило пример 15-летней школьницы Ингрид из Ла-Кросс (штат Висконсин). По ее словам, ученики должны носить свои школьные принадлежности в прозрачных рюкзаках, так как обычные рюкзаки могут использоваться для сокрытия оружия. Бутылки для воды также должны быть прозрачными, чтобы руководство школы могло видеть цвет жидкости внутри. Ведется наблюдение за ноутбуками, которые учащиеся используют в школе. Подростков предупреждают, что школа отслеживает то, что они делают, и что у них могут возникнуть проблемы из-за посещения неподходящих веб-сайтов.

После бойни в 2018 году в средней школе Марджори Стоунман Дуглас в Паркленде (штат Флорида), в результате которой погибли 17 человек, сильно вырос рынок продуктов, которые позволяют школам отслеживать действия учащихся на своих компьютерах на предмет признаков насилия. Технологические компании предлагают ряд продуктов, которые помогают школам отслеживать веб-сайты, которые посещают дети, и их поисковые запросы, отслеживают все, что учащиеся пишут в школьных электронных письмах, чатах и ​​общих документах, или даже пытаются отследить, что студенты публикуют в своих публичных аккаунтах в соцсетях.

По данным The Guardian, ведущие эксперты по вопросам конфиденциальности учащихся оценивают, что около трети из примерно 15 тысяч школьных округов США могут использовать технологию, отслеживающие электронные письма и документы учащихся на предмет фраз, которые могут указывать на суицидальные мысли, планы стрельбы в школе или ряд других правонарушений.

Согласно исследованию, опубликованному в марте 2018 г. на фоне жарких дебатов по поводу того, должны ли учителя и другие школьные сотрудники носить оружие, в американских школах все чаще используются вооруженные охранники.

Кровавый расстрел, устроенный 19-летним Николасом Крузом, в школе в Паркленде в феврале 2018 г. вновь привлек внимание американской общественности к роли вооруженных школьных охранников после того, как на видео было показано, что заместитель шерифа подошел, но не вошел в школьное здание, где происходило нападение.

По мере роста банд и наркобизнеса среди других угроз безопасности в американских школах увеличилось присутствие полиции в учебных заведениях. По данным Национального центра статистики образования на 2014 году, 43% школ в США имели специальных «школьных офицеров полиции», которые проводили в учебных заведениях от одного раза в неделю до полного рабочего дня.

«Школьные полицейские» (School resource officers) – это сотрудники правоохранительных органов, которые прошли обучение для работы в учебных заведениях. В их обязанности входят контроль уличного движения, патрулирование школы, поддержание дисциплины, выявление проблем и наставничество учащихся из групп риска, преподавание юридических дисциплин и обеспечение связи между школами и полицией.

Эти офицеры часто несут ответственность за профилактику риска вовлечения учащихся в банды или в криминальную деятельность. Некоторых из этих офицеров сопровождают собаки, обученные обнаружению наркотиков и бомб.

После печально знаменитой бойни в средней школе Колумбайн криминалистов и психологов Секретной службы попросили изучить феномен школьных стрелков. Было установлено, что у школьного стрелка нет профиля, однако в большинстве случаев путь преступников к насилию по некоторым признакам (рассказы другим, сбор оружия или зацикливание на нем) можно определить и прервать его. Министерство образования США, ФБР и Секретная служба рекомендуют всем школам создавать из педагогов, администрации и «школьных офицеров полиции» многопрофильные группы по оценке угроз.

Есть в США и сторонники идеи вооружить учителей, чтобы они могли дать отпор злоумышленникам, врывающимся в классы. В 14 штатах США есть школы, в которых некоторые учителя носят оружие. Прежде чем вооруженным приходить в классе, учителя в одном из этих штатов – Огайо – проходят трехдневный курс обучения.

«Единственный способ остановить плохого парня с пушкой – это хороший парень с пушкой», – заявлял в 2019 году тогдашний президент Дональд Трамп на съезде Национальной стрелковой ассоциации. По его словам, все больше штатов разрешают учителям носить оружие: «Кто лучше защитит наших детей, чем наши учителя, которые их любят?»

Но проведенное агентством Associated Press расследование показало, что из десятков случаев непреднамеренной стрельбы более 20 произошли в школах или университетских городках. Так что наличие оружия в классах теоретически может привести к ЧП. Даже если и не раздаются выстрелы, педагоги и охранники порой демонстрируют поразительную беспечность.

Достаточно привести некоторые примеры, собранные противниками ношения оружия. Например, в Чикаго в марте 2020 г. полицейский, выполнявший обязанности школьного охранника, оставил пистолет в школьном туалете, где его обнаружили трое учеников. Это вообще одна из наиболее часто встречающихся историй – забытое при посещении туалета оружие, которое потом находят дети. 

А в феврале 2018 г. ребенок нажал на курок пистолета в кобуре офицера, когда тот посещал свой класс. К счастью, обошлось без пострадавших. В марта прошлого года в Уэстоне (Флорида) школьный охранник случайно выстрелил в глаз работнику обслуживающего персонала, показывая ему пистолет на школьной парковке.

В позапрошлом году в Алабаме учитель непреднамеренно выстрелил из пистолета в первом классе. В Сисайд (Калифорния) в 2018 г. учитель случайно выстрелил в классе – 17-летний юноша получил травмы средней степени тяжести, когда осколки пули срикошетили от потолка и попали ему в шею.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.