России посоветовали приготовиться к неизбежному вступлению Украины в НАТО

США и НАТО продолжат работу по включению Украины в Североатлантический альянс. Рано или поздно эта страна станет членом НАТО, а потому Россия и Белоруссия уже сегодня должны планировать ответные военные меры. Так считает белорусский политолог Александр Шпаковский.

Фото: facebook.com/MinistryofDefence.UA

«Абсолютно убежден,что если на направлении Украины не произойдет каких-то тотальных изменений по образцу событий 2014-2015 годов, то рано или поздно эта страна станет членом НАТО со всеми вытекающими последствиями для безопасности Беларуси и России», — написал Александр Шпаковский в своем Telegram-канале.

По его мнению, расширение НАТО на восток — это «долгосрочная стратегия евроатлантического сообщества, причем включение Украины всегда было одним из ее основополагающих элементов».

Такой вывод он делает в том числе на основе автобиографической книги Евгения Примакова «Встречи на перекрестках». Там отмечается, что еще в 1996 году представители США открыто заявляли о своих планах на Украину. В частности, об этом говорил накануне визита в Москву 21-22 марта 1996 года госсекретарь США Уоррен Кристофер. Он отметил, что после стран Центральной и Восточной Европы «во втором эшелоне на вступление в НАТО может присутствовать Украина». При этом, говорил он, переговоры с новыми кандидатами на вступление в НАТО — это непрерывный процесс.

«Таким образом, — делает вывод Александр Шпаковский, — на мой взгляд, надо не издеваться над украинцами по телевизору на тему «все равно не примут», а исходить из того, что примут и ракеты на территории Украины уже в ближайшие годы поставят».

При этом, по его словам, «нужно уже планировать необходимые контрмеры по линии военного союза» России и Белоруссии и «открыто ставить задачу не допустить интеграции Украины в НАТО».

В состав НАТО входят 30 государств. Старыми членами альянса считаются США, Канада, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Испания, Португалия, Бельгия, Голландия, Люксембург, Исландия,  Греция, Норвегия, Дания,Турция. 

После развала СССР в НАТО вошли бывшие страны Варшавского Договора: Болгария, Польша, Румыния, Чехия и Словакия (входили в состав Чехословацкой Социалистической Республики), Венгрия.

Кроме того, в НАТО вошли три бывшие республики СССР — Эстония, Литва, Латвия.

Членами альянса являются также Албания и бывшие республики Социалистической Федеративной Республики Югославия: Хорватия,  Cеверная    Mакедония,  Словения,   Черногория.

Последней присоединилась к НАТО Черногория. Это произошло в 2017 году.

Членства в НАТО давно добивается Грузия.

Киевские власти после госпереворота 2014 года тоже взяли курс на вступление в НАТО.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.