В российских школах рассказали о плачевной ситуации с охраной

Дикий теракт в казанской школе снова остро поставил вопрос об обеспечении безопасности в российских учебных заведениях. И если в столичных школах есть профессиональная охрана и используются современные пропускные системы, то в других городах, особенно в глубинке, в лучшем случае вы найдете у входа в здание одинокую бабушку-вахтера. «МК» поговорил с родителями и работниками школ из разных уголков страны, и ситуация нарисовалась безрадостная. А эксперт в области школьной безопасности разъяснил, как должно быть на самом деле.  

Фото: moscow-live.ru

Учитель одной из школ Волгограда признается, что у них плохо обстоят дела с системой обеспечения безопасности, и это при том, что учебное заведение крупное и считается чуть ли не образцовым! 

«У нас никаких рамок не было и нет, есть турникет и бабушка-вахтерша. Даже камер внутри школы нет, а только во дворе», – говорит учитель.

«Мои трое детей ходят в две разные школы. В Морской школе кадетов, где учится старшая дочь, никаких рамок нет, но есть охранник в стеклянной будке в предбаннике, и далее, через турникет – дверь, я так понимаю, что, если что случится, эта дверь может быть закрыта, – делится Вера, мама троих детей-учеников из Санкт-Петербурга. – Во второй, обычной школе, сидит на входе охранник, далее турникет (дети проходят по электронным пропускам), и все это представляет собой единое пространство с вестибюлем, и далее там же входы в столовую, в кабинеты, здесь с безопасностью дела похуже, как я понимаю.

Мама двух школьников из маленького городка Сибай в Башкортостане рассказала, что в их школе сидит на входе бабушка-вахтерша. «Тревожной кнопки нет. Вахтерша и то сидит только для замера температуры! Что она сможет сделать, если в школу ворвется вооруженный человек?» – вздыхает Галина.

«Трое моих детей ходят в одну школу, школа небольшая, двухэтажная, – делится другая мама, Мария из городка Данилов в Ярославской области. – У нас нет охраны, только женщина-вахтер. Школа в принципе всегда открыта, домофона нет. Рамки нет, тревожная кнопка, думаю, должна быть, это ведь и для пожарной безопасности нужно».  

В частных учебных заведениях с безопасностью детей, прямо скажем, дела обстоят по-другому. Обычные школы могут им только позавидовать.

«Обучающихся у нас значительно меньше, чем в муниципальных школах; педагогический состав знает всех учеников в лицо, – рассказывает руководство частной школы в Ростове-на-Дону. – В нашем лицее работает двухступенчатая система входа и имеется тревожная кнопка. При входе установлена система видеозвонка. Охранник видит, кому он открывает дверь. Далее учеников встречает охранник и администратор (чаще всего, завуч). Взрослые могут попасть в лицей только по предварительной договоренности и обязательно при наличии документа. Решетки на окнах и турникеты отсутствуют в соответствии с требованиями пожарной безопасности. На первом этаже нет учебных аудиторий, что дает возможность в случае нештатной ситуации исключить угрозу для обучающихся и сотрудников.

Президент Ассоциации «Школа без опасности» Сергей Саминский объяснил «МК», что для надежной защиты школ, колледжей и садиков должны работать постановления правительства: 

– Есть два постановления по требованиям по антитеррористической защищенности всех учебных заведений по России, то есть объектов минпросвещения и министерства науки. В этих постановлениях определены категории объектов. В министерстве просвещения четыре категории – первая, вторая, третья, четвертая. Первые три категории должны находиться под защитой профессиональной охраны. Там расписано, что это означает: это частная охрана, вневедомственная или ведомственная. Одна из них должна была быть в казанской школе. Кнопка была нажата, наряд прибыл в течение 5 минут.

В документах описываются и все остальные требования. После «керченской бойни» были сделаны выводы; добились, что на всех 100% объектов образования в России предусмотрено прибытие наряда вневедомственной охраны в течение 4-5 минут с помощью «тревожной кнопки». Исключение составляют удаленные, малонаселенные регионы, – это как раз объекты четвертой категории, в которых может не быть профессиональной охраны, может не быть «тревожной кнопки» для вызова наряда охраны. Профессиональная охрана в школах как раз нужна на эти 4-5 минут, пока едет наряд, чтобы не дать проникнуть внутрь вооруженному человеку.

Обычно, как и в случае казанского теракта, преступники всегда идут к центральному входу, идут в «неурочный час», с вызывающим видом, в специальной одежде, они всегда «боги» и «вершители судеб». И профессиональная охрана как раз должна, согласно постановлению, закрывать периметр: запереть на замок вход в учебное заведение, и пр. Если все это будет сделано в течение тех минут, пока едет наряд, то террориста задержат уже без жертв.  

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.