Налоги ИП на УСН в 2021 году: как рассчитать сумму?

Упрощённая система налогообложения в настоящий момент считается одной из самых эффективных и выгодных. При этом сразу же нужно сказать о том, что доходы по данной системе не учитываются, а налогов придется платить умеренное количество. Новые условия применения УСН для ИП в 2021 году имеют определенные нюансы. В первую очередь нужно сказать, что упрощенная система предполагает специальный налоговый режим, в котором применяется доступная для всех система налогов. То есть, не платится НДФЛ по предпринимательским доходам, не осуществляется уплата налога на имущество, не платится НДС, платится исключительно один налог, который предполагает общую сумму за работу предприятия. Налоги ИП на УСН выплачиваются авансом поквартально 25 числа.

Основные виды УСН

Упрощенка бывает нескольких видов. Первая рассчитывается на основании доходов, вторая рассчитывается на основании доходов за вычетом расходов. От выбранного объекта будет зависеть и ставка налога и порядок его последующего исчисления. Непременно скажем о том, что законодательство определяет возможность осуществить изменение объекта налогообложения в случае необходимости в срок не позже 31 декабря:

· УСН доход. В данном случае налог платится по ставке 6%. Тариф может быть снижен исключительно по решению региона в пределах 1- 6%. Налог начисляется с учетом тех доходов, которые фактически поступают в адрес индивидуального предпринимателя;

· УСН доходы минус расходы. Налог уплачивается по ставке в 15%. В данном случае исчисление налогов формируется с разницей между суммой доходов и суммой расходов, которые формируются в течение определенного периода.

Налоги ИП на УСН являются достаточно выгодными и перспективами. По сути, каждый вид предполагает возможность оплачивать только ту сумму налогов, которая формируется в рамках полученных доходов. Очень важным моментом является правильное и грамотное исчисление суммы. Именно по этой причине существуют требования к составлению документации, которая должна четко соответствовать государственным стандартам. На основании бухгалтерской документации и исчисляется окончательная сумма, в рамках которой в дальнейшем будет осуществлен процесс исчисления суммы налога.

Комментарии закрыты.