Процесс открытия расчетного счета в банке

Чтобы все денежные операции на счете были учтены, существует такое понятие, как расчетный счет. У каждого такого счета обязательно есть текущее состояние, которое как раз и показывает, какая денежная сумма на данный момент принадлежит клиенту. Существует и своя процедура открытия расчетного счета в каждом банке. Поэтому стоит перед тем, как открыть счет в банке, узнать, как проходить такая процедура, какие для этого требуются документы и каковы могут быть причины отказа. Такие расчетные счета не являются теми, на которых можно хранить свои сбережения, чтобы получить с них какой-то доход или проценты. Но зато по первому же требованию банк обязан предоставить своему клиенты быстрый доступ к этим средствам.

Если вдруг будет регистрироваться какая-то компания, то на первом этапе необходимо будет открыть такой счет в банке. Чтобы быстро произошло открытие такого счета, необходимо, прежде всего, иметь целый ряд важных документов, среди которых обязательно должны быть бумаги из налоговой, а также общий протокол собрания всех учредителей, на котором и было утверждено решения о создании такого счета. Потребуется в банк представить и копию устава компании, которая должна быть зарегистрирована нотариусом. Обязательно среди этих документов должен находиться приказ о том, кто назначается на место главного бухгалтера в данной компании и кто теперь является ее главным директором. Необходимо предоставить и список участников данной компании, причем независимо от их количество. А также требуется еще ряд и других документов, которые также важны для открытия расчетного счета.

Чтобы открыть расчетный счет в банке, следует не только предоставить уже готовые документы, но и банке потребуется также придется оформлять документы по установленным образцам и правилам. Если компания пока еще маленькая, и в ней нет главного бухгалтера, то все подписи за него ставит генеральный директор, который и занимается оформление банковских документов. Если компания после открытия все-таки еще не начала свою деятельность, то тогда временно можно пока и не оформлять такой расчетный счет, а если уже идут какие-то операции, то без такого счета обойтись никак нельзя.

Комментарии закрыты.