Врач рассказал, чем опасен поставленный «казанскому стрелку» Галявиеву диагноз

Устроивший бойню в казанской гимназии Ильназ Галявиев страдал от поражения головного мозга. Как написал Telegram-канал Life Shot, в 2017 году в местной поликлинике ему поставили диагноз энцефалопатия. При этом, как утверждает Telegram-канал, в военкомате юношу признали годным к военной службе. «МК» расспросил бывшего военного врача, как это могло быть.

Фото: Соцсети

— Годен или не годен молодой человек с энцефалопатией к службе в армии, однозначно сказать трудно. Здесь все зависит от выраженности процесса и от причин, по которым развивается энцефалопатия, — сказал «МК» бывший начальник военного госпиталя, заслуженный врач России, кандидат медицинских наук полковник запаса Владимир Шичанин. — Как правило, она может развиваться у людей пожилого возраста за счет атеросклероза сосудов головного мозга, то есть когда мозги не справляются с поставленной задачей.

У молодых людей это может быть за счет алкоголизации или наркотиков, а также каких-либо других токсических воздействий. Особенно это происходит часто у тех, кто дышал всякими газами, керосином, клеем… 

Помните, у молодежи было такое модное развлечение, когда они надували мешки с какой-то химической дрянью и этим дышали. Занимались этим часто совсем юные подростки, и тогда энцефалопатия – проще говоря, мозговая недостаточность – развивалась у 12-13-летних детей.

Энцефалопатия может развиваться и в результате каких-либо травм, из-за систематического сотрясения мозга. Или, допустим, от перенесенных тяжелых нейроинфекций, например менингита или энцефалита.

Иногда энцефалопатия развивается у молодых людей, страдающих сахарным диабетом.

А вот годен человек с энцефалопатией к службе в армии или нет, это зависит от выраженности формы энцефалопатии. Проще говоря, работают у него мозги или не работают.

Они могут работать лишь слегка недостаточно. Например, может быть изменена лишь какая-то отдельная функция. Так что здесь трудно сказать.

А что касается получение оружия, то да. Если у человека имеется энцефалопатия, то это может служить основанием для того, чтобы основательно подумать, имеет ли право такой человек владеть оружием. И здесь один специалист, возможно, не должен решать этот вопрос. Вполне вероятно, что для этого требуется коллегиальное решение нескольких специалистов.

Психолог объяснил мотивы казанского стрелка: как выявить отклонения у подростков

Смотрите видео по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.