Стало известно, какие ракеты применяют палестинские группировки

Очередной конфликт в Палестине стал самым кровопролитным за последние 10-15 лет. В ночь с четверга на пятницу территория сектора Газа подверглась бомбардировкам с воздуха, обстрелам артиллерии и танков. Точное число погибших пока неизвестно. В свою очередь, палестинские группировки подвергают ракетным обстрелам израильскую территорию. Отдельные ракеты достигают центральных районов страны. «МК» узнал, каким оружием воюют обе стороны конфликта.

Фото: AP

Ночь с 13 на 14 мая стала самой тяжёлой на памяти жителей Газы за последние годы. Согласно официальному заявлению командования Армии обороны Израиля, в нанесении ударов были задействованы 160 военных самолётов, артиллерия, танки, беспилотники, вертолёты и флот. Официально целью ударов стало уничтожение системы тоннелей, вырытых палестинскими вооружёнными формированиями под домами и улицами в Газе и окрестных населённых пунктах.

Число погибших палестинцев в результате израильских ударов возросло до 119 человек, ранения получили более 600 человек. Точное число погибших установить пока невозможно, поскольку десятки тел, предположительно, находятся под обломками жилых домов. Согласно появившимся в Сети фото, израильские ВВС используют для нанесения ударов управляемые боеприпасы дальнего радиуса действия, в частности бомбы GBU-39 американского производства. На границах сектора израильская армия сосредоточила десятки самоходных артиллерийских установок М109, которые также участвуют в обстрелах Газы.

В свою очередь, палестинские вооружённые группировки отвечают нанесением ракетных ударов по израильской территории. Под удар попадают города Ашдод, Ашкелон, отдельные ракеты долетают до Тель-Авива и других центральных городов страны. Одной из целей для удара стал аэропорт имени Бен-Гуриона — главная воздушная гавань Израиля.

Официальные лица в организации ХАМАС заявили о том, что для нанесения ударов ими используются новые ракеты. В своём официальном релизе группировка продемонстрировала ракеты «Айяш» с дальностью поражения до 250 км. Это самые большие и дальнобойные боеприпасы из тех, что когда-либо производились в Газе. Именно они применяются для обстрелов глубинных территорий Израиля. В ХАМАС также намекают на то, что это не последняя новинка и в её арсенале находятся боеприпасы большей мощности — и они будут пущены в ход.

Также ХАМАС впервые использовал дроны-камикадзе Shehab, в которых эксперты узнали копию иранских дронов Ababil-2.

Для противодействия обстрелам израильская армия стянула в район Газы почти все имеющиеся в её распоряжении силы ПВО, оставив остальные районы без прикрытия. В четверг вечером с территории Ливана было выпущено несколько ракет, которые взорвались на севере Израиля, не встретив противодействия со стороны ПВО.

Опасаясь возможного роста эскалации, власти США направили в Израиль военный борт, который эвакуировал семьи сотрудников американского посольства. Сотни израильтян также пытаются покинуть страну воздушным путём. Местные жители покидают населённые пункты на севере Израиля, опасаясь вступления в конфликт ливанского военизированного движения «Хезболла». В случае роста эскалации израильской армии придётся вести войну на два фронта, что угрожает ростом потерь гражданского населения с обеих сторон конфликта.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.