Болтон предложил принять Украину и Белоруссию в НАТО

Украину и Белоруссию необходимо принять в НАТО, чтобы ликвидировать «серую зону», возникшую между Россией и странами Североатлантического альянса. Об этом заявил экс-советник бывшего президента США Дональда Трампа в статье для журнала National Review.

Фото: pixabay.com

По его словам, американский лидер Джо Байден и его команда действуют слишком «мягкотело», нерешительно, позволяя России слишком многое на постсоветском пространстве.

Болтон считает, что ключевая задача США должна состоять в разрушении формирующегося альянса между Россией и Китаем, а также уничтожении «воинственности РФ» в Европе.

«Пока между НАТО и Россией остается серая зона, нестабильность будет сохраняться. Сокращение этого по своей сути опасного географического пространства уменьшает потенциальный вред России», — добавил политик.

В итоге перед Москвой, по мнению эксперта, встанет вопрос, присоединиться к Западу, либо противостоять ему.

При этом, отвечая на вопросы, бывший советник Трампа отметил, что единственным способом для стран постсоветского пространства противостоять России является вступление в НАТО. Новых членов альянса он не советовал производить мгновенно, но Украину в конечном итоге принять следует, сказал он.

Кроме того, Болтон заявил, что для альянса важны и Молдавия, и Грузия. Он посоветовал Киеву «изгнать Россию из восточной части страны», а Белоруссия назвал самой сложной задачей.

«Как бы трудно это ни было, США не могут оставить ее Москве без возражений», — сказал экс-советник президента.

Болтон добавил, что протесты в Белоруссии после выборов могут говорить только о готовности Белоруссии «идти на запад», после этого станет возможным принятие страны в НАТО, для того, чтобы «сомкнуть кольцо альянса вокруг России».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.