В Германии объяснили случаи летальных исходов после применения вакцины

Европейская вакцина – не волшебная палочка. Угроза заражения все равно существует, делают сегодня вывод немецкие врачи. Во-первых, среди населения всегда есть 10% невосприимчивых к любым вакцинам, в том числе от коронавируса. Во-вторых, у некоторых людей антитела вырабатываются в небольшом количестве, а, в-третьих, для формирования полноценного иммунного ответа нужно время.

В Германии ровно 13 тысяч полностью вакцинированных граждан оказались ковид-позитивными, сообщает агентство dpa. Это примерно 0,16 процента из восьми миллионов. Правда, не ясно, заразились ли эти люди, имея полную защиту, то есть, через две недели после полной вакцинации, или раньше.

По данным минздрава ФРГ, после первой дозы вакцины болезнь подхватили 44 тысячи граждан из 28,5 миллионов, что составляет приблизительно 0,15 % .

У большинства заболевание протекало в нетяжелой форме, но есть и грустная статистика: вот самые свежие цифры, только что опубликованные германским минздравом — 662, прошедших полную вакцинацию, скончались. Из тех, кто получил только первую часть прививки, умерли 2000 пациентов. 

Эти цифры не говорят о плохом качестве вакцины или ее ненадежности. Более того — составляют мизер от общего числа привитых граждан Германии. Но к ним, говорят специалисты, надо прислушаться. Просто надо понимать, что укол – не панацея, и расслабляться — тут же снимать маску и идти в толпу или общаться с ковид-больными и плевать на симптомы — нельзя ни в коем случае, даже если на руках «зеленый» паспорт. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.