За новые откровения Гарри и Меган призвали лишить титулов

Королевские придворные помощники хотят, чтобы принц Гарри и Меган, герцогиня Сассекская, отказались от своих титулов: инсайдеры осуждают «позорное» нападение внука королевы на семью, из-за которого Букингемский дворец чувствует себя «сбитым с толку и преданным». Они особенно возмущены критикой Гарри в отношении родительских качеств его отца, принца Чарльза.

Фото: AP

Дворцовые помощники призвали герцога и герцогиню Сассекских отказаться от своих титулов после последнего «позорного» нападения принца Гарри на королевскую семью, пишет The Mail on Sunday.

Резко осуждая продолжающиеся нападения пары на членов королевской семьи, высокопоставленные придворные сообщили The Mail on Sunday о растущем чувстве «недоумения и ощущении предательства».

Они особенно возмущены «шокирующей» критикой Гарри родительских навыков принца Чарльза и, как следствие, королевы Елизаветы II и покойного принца Филиппа.

«Люди потрясены тем, что он смог сделать это с королевой, когда герцог Эдинбургский едва упокоился в могиле, — сказал один из помощников. – Втянуть в это своего деда — это так шокирующе и неуважительно. Герцог Сассекский уже потратил много времени, подчеркивая, что он ничем не отличается от других, и напал на учреждение, которое, по его словам, причинило ему столько боли. Растет ощущение, что если вам так не нравится это учреждение, вам не следует иметь титулы».

Обнажая токсичность в отношениях между Сассексами и королевской семьей в целом, другой источник сказал: «Им следует приостановить использование титулов, чтобы они все еще существовали, но не использовались, как они согласились сделать со своими титулами их королевских высочеств. Им следует просто стать Гарри и Меган. И если они отказываются это делать, они должны объяснять, почему не делают».

Хотя понятно, что никаких официальных действий по лишению пары их титулов не планируется, но давление, требующее их отказа, демонстрирует, насколько глубоко во дворце чувствуется ощущение предательства.

Последние высказывания Гарри означают, что напряженность, как ожидается, будет высокой, когда принц вернется в Великобританию для открытия новой статуи своей матери, принцессы Дианы, 1 июля. Гарри оставил старших членов королевской семьи сбитыми с толку своим «прискорбным отсутствием сострадания» в заполненном бранью 90-минутном интервью на прошлой неделе с актером и подкастером Даксом Шепардом.

В частности, у многих придворных вызывает ярость то, что Гарри выступил со своими откровениями всего через месяц после похорон деда.

36-летний Гарри утверждает, что он и Меган, ожидающей рождение второго ребенка, переехали в анклав миллионеров Монтесито в Калифорнии, чтобы разорвать цикл «генетической боли».

«Он относился ко мне так, как обращались с ним, — сказал Гарри о своем отце, принце Чарльзе. – В любом случае передается много генетической боли и страданий. Разве жизнь не в том, чтобы разорвать этот круговорот? Вины нет. Но, безусловно, когда дело доходит до воспитания детей, если я испытал какую-то боль или страдание из-за боли или страданий, которые, возможно, перенесли мой отец или мои родители, я постараюсь разорвать этот цикл, чтобы не передавать его дальше».

Ссылаясь на «несчастливое» время своего отца в школе Гордонстоун в Шотландии, Гарри добавил: «Внезапно я начал складывать все воедино и подумал, хорошо, так вот, где он ходил в школу. Это то, что случилось. Я кое-что знаю о его жизни. Я также знаю, что это связано с его родителями. Это означает, что он относился ко мне так же, как относились и к нему, а это значит, как я могу изменить это для своих детей?»

Он сравнил жизнь в «Фирме» (как называют королевскую семью Великобритании») со «смесью шоу Трумэна и пребывания в зоопарке» — намекнув на фильм Джима Керри 1998 года о человеке, который не обращал внимания на то, что вся его жизнь была просто телешоу.

«Я видел закулисье, — добавил Гарри. – Я видел бизнес-модель. Я знаю, как проходит эта операция… Я не хочу быть частью этого».

Комментарии Гарри разрушили надежды на то, что его воссоединение с Чарльзом и принцем Уильямом на похоронах герцога Эдинбургского в прошлом месяце может привести к примирению после интервью в шоу Опры Уинфри, в котором он и Меган обвинили королевскую семью в институциональном расизме и отказе помочь герцогине, когда она была близка к самоубийству.

Гарри также использовал интервью с ведущей ток-шоу из США в марте, чтобы описать, как он чувствовал себя «действительно разочарованным» своим отцом, который, как он утверждал, отказался отвечать на его звонки после Megxit.

Но теперь близкий друг Чарльза сказал: «Если следовать логике Гарри и относиться к членам королевской семьи как к обычным людям, то принц — единственный родитель, который годами делает все возможное. Можете ли вы представить, каково это, когда это усилие так сурово и публично оценивается? Гарри говорит о сострадании. Но где сострадание к отцу? Где твое сострадание к собственной семье, которая только что похоронила очень любимого члена семьи? И где твое сострадание к бабушке, которая только что потеряла мужчину, которого любила всю свою жизнь?»

Гарри и Меган согласились не использовать свои титулы ее королевского высочества, когда они отступили в качестве рабочих членов королевской семьи, но использовали титулы герцога и герцогини в прибыльных проектах, которые они начали с момента переезда в США, включая многомиллионные сделки с Netflix и Spotify.

«Их титулы, очевидно, являются их главным преимуществом для продажи, — сказал один голливудский продюсер. – Без них они просто знаменитости из списка лучших, как Джордж Клуни. Их привлекательность основана на привлекательности этих титулов».

Королевские помощники выразили обеспокоенность тем, что парочка потеряла связь с реальностью, постоянно сосредотачиваясь на себе, когда миллионы людей потеряли работу и близких во время пандемии.

Во время подкаста Armchair Expert на прошлой неделе Гарри сказал, что он не рассматривает свои комментарии как «жалобы», а просто делится уязвимостью, которая окажет «положительное влияние» на других, борющихся с психическим заболеванием.

Но другой королевский источник сказал: «Когда люди теряют работу и близких, на самом деле не время проповедовать из своего дома за 11 миллионов фунтов стерлингов о том, как должны жить остальные из нас».

Королевские помощники ранее говорили об «искреннем желании» навести мосты с герцогом Сассекским, но отметили, что «невозможно что-то восстановить, пока кто-то продолжает это рубить».

Гарри появился в подкасте, чтобы продвинуть «Меня, которого ты не можешь видеть», сериал о психическом здоровье, который он продюсировал с Уинфри. Во время интервью он сказал, что чувствовал более глубокую связь «с эмоционально свободными и системно свободными людьми», с которыми он работал в Африке и в Содружестве, чем с теми, кого он встречал в пределах дворца. На это анонимный королевский помощник сказал: «Если он искренне верит в это, то почему бы не отказаться от титулов?»

Опубликованы редкие кадры Меган Маркл с экс-бойфрендом: герцогиня тогда и сейчас

Смотрите фотогалерею по теме

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.