Как взыскать долги по коммунальным платежам?

Действующее законодательство говорит о том, что каждый собственник жилья обязан своевременно вносить платежи за коммунальные. На практике можно наблюдать ситуацию, когда организации терпят миллионные убытки и не могут наказать злостных нарушителей. Существует несколько вариантов взыскания задолженности, о которых подробно расскажет юридический портал https://oplot-prava.ru/.

Основные сложности

В 2016 году были введены в действия законодательные изменения, которые позволили взыскивать задолженность по коммунальным платежам в упрощенном порядке. Основанием для удержания может выступать судебный приказ или решение. Все чаще организации прибегают к досудебной процедуре, так как такой вариант позволяет экономить время и средства.

На практике можно наблюдать ситуацию, когда организации бездействуют. Подобное положение вещей приводит к следующим негативным последствиям:

· административная ответственность за отсутствие работы с должниками;

· снижение общего объема собираемых с населения средств;

· «сгорание» догов по причине истечения срока исковой давности.

Иногда у штатных юристов наблюдается дефицит времени, что приводит к росту общего количества злостных неплательщиков. Должник может отказываться от выполнения решения суда, что способно вызывать значительные сложности. Иногда несмотря на наличие вынесенных предписаний наблюдается бездействие судебных приставов.

Как взыскать задолженность

Обращение к специалистам по взысканию задолженности по коммунальным платежам позволяет получить услугу «под ключ», что открывает возможности для экономии времени и средств. Процесс взаимодействия предполагает следующие этапы:

· формирование заявки и получение первичной консультации;

· подготовка и отправка документов для подтверждения задолженности;

· проверка бумаг и оценка возможностей с выбором оптимального варианта;

· заключение договора и оформление доверенности на представление интересов.

После выдачи исполнительного листа происходит взыскание долга с перечислением средств на счет. Если нарушитель финансовой дисциплины отказывается платить, то выстраивается работа с исполнительными приставами по принудительному погашению. Знание и опыт специалистов позволяют решить вопрос по оплате задолженности по ЖКХ в минимально короткие сроки.

Комментарии закрыты.