Мошенники заполонили рынок фальшивыми тестами на коронавирус

Мировой рынок поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19 и фальшивых тестов на коронавирус растет, утверждают исследователи. Более 1200 поставщиков, работающих по всему миру, предлагают поддельные документы всего за 35 долларов.

Фото: АГН «Москва»

Исследователи обнаружили, что скрытый пандемический рынок, рекламирующий поддельные документы о вакцинации и фейковые сертификаты тестов на коронавирус всего за 25 фунтов стерлингов ($35), вырос в геометрической прогрессии: более 1200 поставщиков в Великобритании и во всем мире.

Как рассказывает The Guardian, на фоне того, что британские министры объявили о возвращении заграничного отдыха с перспективой необходимости для путешественников предъявлять доказательства отрицательных тестов и “вакцинные паспорта”, многие противники вакцинации и прибывающие в Великобританию из бедных стран люди составляют значительное количество тех, кто покупает пандемийные подделки.

В прошлом месяце депутатам парламента сообщили, что более 100 человек в день пытаются въехать в Великобританию, используя поддельные сертификаты тестирования на COVID, поскольку люди пытаются обойти текущие требования к въезду в страну, которые включают тестирование до и после поездки и могут обойтись людям в сотни фунтов.

Исследователи из Израиля обнаружили доказательства подделки карт прививок со стороны Национальной службы здравоохранения и Центров США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) наряду с поддельными сертификатами тестов, которые доступны для продажи в “даркнете” и через простые в доступе платформы, включая приложения для обмена сообщениями вроде WhatsApp, Telegram и Jabber.

По словам Одеда Вануну и Лиада Мизрахи из компании Check Point, занимающейся кибербезопасностью, также предлагаются продукты, которые якобы являются вакцинами и препаратами для лечения COVID.

К ноябрю прошлого года исследователи обнаружили около 20 поставщиков из “даркнета”, число которых выросло до 600 в январе и до более чем 1200 к марту. Darknet — это сеть в Интернете, доступ к которой можно получить только с помощью определенного программного обеспечения. Также есть несколько каналов в Telegram, сервисе зашифрованных сообщений, у некоторых из которых более 1000 подписчиков.

Как напоминает The Guardian, британские министры недавно обнародовали детали системы «светофоров». Путешественникам, прибывающим в Британию из стран т.н. “зеленого” списка, необходимо будет пройти как минимум два теста, каждый из которых стоит в среднем 128 фунтов стерлингов, согласно данным экспертов туристической индустрии, в то время как для прибывших из “желтого” и “красного” списков требуется как минимум три теста.

По официальным данным, британские пограничники вылавливают около 100 человек в день, размахивающих поддельными сертификатами тестов на коронавирус. Представитель пограничной службы сообщил The Guardian, что большинство путешественников, которых поймали по прибытии в Великобританию с поддельными отрицательными сертификатами тестирования на COVID, были из бедных стран Африки, Южной Америки и Азии.

Мизрахи, старший научный сотрудник Check Point, сказал, что “антиваксы” — люди, которые отказываются принимать вакцину на основании безосновательных теорий заговора и распространяют опасную дезинформацию, — оказываются среди тех, кто покупает поддельные сертификаты.

Вануну, руководитель отдела исследований уязвимостей продуктов в Check Point, рассказывает: «С самого начала эпидемии в 2020 году мы начали видеть, как даркнет создает каналы поставок для вещей, связанных с COVID. Вначале предлагали дефицитные аксессуары: маски, средства защиты. Было много разговоров о лечении. Мы начали видеть эти лекарства в продаже в даркнете».

В октябре прошлого года, по словам Вануну, они начали видеть поставщиков, предлагающих вакцины — в основном китайские и российские. Позже в том же году исследователи увидели, как предлагались уколы Pfizer и Moderna, хотя исследователи подвергли сомнению подлинность продуктов из-за логистических проблем, связанных с необходимостью хранения вакцин Pfizer и Moderna при низких температурах.

Вануну и Мизрахи пытались купить вакцину у одного поставщика и заплатили за нее криптовалютой, но продукт так и не появился, а продавец исчез. «По состоянию на март поставщики осуществляли поставки из всех стран Европы — Испании, Франции, Германии, Швейцарии, Швеции… плюс Мексики, Австралии, — рассказывает Вануну. – Следующим шагом после прививок были сертификаты и отрицательные тесты».

Исследователи показали The Guardian простой способ приобретения карт вакцины Национальной службы здравоохранения Британии , выдаваемых лицам, получившим прививку. За исключением нескольких незначительных ошибок пунктуации, карточки очень похожи на подлинный предмет. Точно так же широко доступен американский эквивалент сертификата от CDC.

Исследователи заявили, что люди, которые с гордостью публикуют изображения себя с карточками в социальных сетях, невольно становятся источником подделок. По словам Вануну, без официальной глобальной базы данных, фиксирующей статус вакцинации людей, система будет открыта для подделок и фальшивок.

Мизрахи продемонстрировал открытую веб-платформу для покупки так называемых «розыгрышных» отрицательных тестов на COVID за 25 фунтов стерлингов. Сайт демонстрирует неоднократные заявления об отказе от ответственности, предупреждающие, что сертификаты не должны использоваться формально, но они имеют сверхъестественное сходство с настоящими.

Ранее в этом году Европол предупредил, что мошенники производят и продают поддельные сертификаты отрицательных тестов на коронавирус в аэропортах, на вокзалах и в Интернете по всей Европе. Местные органы по стандартам торговли и отдельные полицейские силы издали свои собственные предупреждения против использования подделок и призвали людей сообщать о них.

Представитель Министерства внутренних дел Британии сказал: «Пограничные службы проверяют соблюдение каждым пассажиром текущих мер по охране здоровья при прибытии на границу. Предоставление поддельных документов — нарушение закона. Офицеры пограничной службы обучены обнаруживать фальсифицированные и поддельные документы и имеют право отказать во въезде и выписать штраф в размере 500 фунтов стерлингов любому посетителю, который, по их мнению, приехал в Великобританию с использованием поддельных сертификатов тестирования на COVID. Лица, которые не соблюдают свои юридические обязательства по карантину дома после международных поездок, могут быть оштрафованы на 1000 фунтов стерлингов с увеличением до 10000 фунтов стерлингов за повторные правонарушения».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.