Половина участников праймериз новые для партии люди

В «Единой России» подвели итоги подачи заявок на участие в предварительном отборе кандидатов для осенних выборов. С ними в понедельник познакомил журналистов председатель федерального оргкомитета праймериз сенатор Александр Карелин.  

Фото: duma.gov.ru.

«Мы продлили на две недели подачу заявок. Это принесло нам очевидно высокий интерес и соискателей, и выборщиков. Сегодня можно говорить о том, что около 4% от общего числа избирателей Российской Федерации – это чуть больше 4 млн – те, кто заявил себя в выборщики. Более 7 тысяч заявились для того, чтобы быть соискателями на звание кандидата от «Единой России» на предстоящих в сентябре выборах. Кроме того, соотношение примерно одинаковое по представительству на одномандатных округах и в списочной части, если говорить о выборах в Госдуму», — сообщил председатель оргкомитета.

Журналистам было представлено большое количество аналитической информации, показывающей, в том числе, уровень конкуренции на предстоящих праймериз. Всего было подано 7636 заявок, и в результате в некоторых избирательных округах число претендентов на место кандидата достигает 15 человек. 51,2%  подавших заявки не связаны с партией и не входили в число ее сторонников. При этом, как отметил Александр Карелин, каждый третий кандидат предварительного голосования – волонтер, так или иначе принимавший участие в борьбе с пандемией. Почти 35% участников праймериз – люди в возрасте до 35 лет, а их средний возраст – 41 год.

Эксперты полагают, что высокая конкуренция, которую обеспечили правила, установленные партией в этом году, в этой ситуации потребует от участников больше сил, но однозначно принесет пользу всем: и выдвинувшимся «тяжеловесам», и новичкам. Вот, например, оценка политолога Марата Баширова. 

«Мы знаем, что «Единая Россия» открыла доступ к праймериз не только членам партии, но и волонтерам, общественным активистам, представителям общественных организаций.  В частности могли принять участие те, кто представляет  Союз добровольцев Донбасса. 

Конечно это шаг, который показал новую кадровую политику в «Единой России». Это и создало очень высокую конкуренцию. Те, кто давно состоят в партии, знают ее предысторию, знают ее программу, знают, как все устроено внутри. И это старым партийцам создает преференции. Так что молодые активисты, которые пошли на праймериз, находятся в немного невыигрышном положении. Это повышает риск, что они могут праймериз проиграть в этой конкуренции, но, тем не менее, решение ЕР абсолютно верное: что называется «так закалялась сталь». Ты можешь проиграть первый раз, но очевидно через какое-то время, если ты намерен еще раз идти на праймериз, ты будешь более к ним готов. Хотя я надеюсь, что на самом деле обновление состоится.  Надеюсь, запрос на такое обновление лица партии идет не только сверху, но это и желание тех, кто будет голосовать на этих праймериз».

Кроме повышения конкуренции, и как следствие повышения «качества» кандидатов, партия получает от праймериз и еще один большой плюс. «Единая Россия» в этом избирательном цикле единственная партия, которая проводит процедуру предварительного голосования и формирует списки кандидатов на основании мнения избирателей. Другими словами, она получает дополнительные конкурентные преимущества в соревновании с другими партиями. 

В этой связи эксперт обратил внимание на следующие моменты:

«Когда имеет место такой открытый процесс формирования корпуса кандидатов, не кулуарный, при том, что места у некоторых партий просто продаются,  «Единая Россия»  демонстрирует,  что она выбирает кандидатов не только из своего состава, и тем повышает конкурентность. То есть это, конечно, вызов и для членов партии, если приходит человек, который занимался некой волонтерской работой, благотворительностью, и это часто довольно популярные люди, они на слуху, но это, конечно, с другой стороны, привлекает избирателей. И это уже начинает партию выделять на фоне всех остальных. Я, честно говоря, удивлен, что все остальные парламентские партии не последовали примеру «Единой России», потому что это однозначно выигрышная история». 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.