Новый глава NASA выступил с заявлением по итогам наблюдения за НЛО

Новый руководитель администрации NASA Билл Нельсон в течение первого месяца своего пребывания в должности предпринимает усилия по дальнейшему изучению неопознанных летающих объектов (НЛО).

Бывший сенатор от Флориды и ветеран космонавтики Билл Нельсон заявил CNN Business во время интервью в четверг, что никому — даже в высших эшелонах космического агентства США — не понятно, что за высокоскоростные объекты наблюдались летчиками американского ВМФ.

Совершивший полет в космос на шаттле «Колумбия» в 1986 году и недавно назначенный главой NASA Билл Нельсон добавил, что не верит, что эти НЛО служат свидетельством посещения Земли инопланетянами. «Думаю, я бы знал», — сказал Нельсон. Но, признал он, было бы преждевременно исключать и такую ​​возможность.

Комментарии Нельсона перекликаются с выводами нового отчета Пентагона, который, как ожидается, будет опубликован в конце этого месяца. Пять источников, знакомых с результатами этого исследования, сообщили CNN, что сотрудники разведки США не нашли доказательств того, что замеченные американскими военными НЛО являются космическими кораблями пришельцев, но исследователи также и не пришли к окончательной оценке того, что же представляют собой эти загадочные летающие объекты.

«Мы не знаем, внеземного ли они происхождения. Мы не знаем, является ли это врагом. Мы не знаем, является ли это оптическим феноменом, — признается Билл Нельсон. – Мы не думаем, что это оптическое явление из-за характеристик, описанных пилотами реактивных самолетов ВМФ… И поэтому суть в том, что мы хотим знать».

Пресс-секретарь NASA Джеки Макгиннесс рассказал, что Нельсон не создавал официальную рабочую группу для начала расследования НЛО. Тем не менее, он рекомендовал исследователям продвигаться вперед и исследовать любые вопросы по этой теме по своему усмотрению.

«На самом деле данных не так много, и … ученые должны иметь право следовать этим указаниям, и это не должно подвергаться стигматизации, — сказал Макгиннесс, признав, что исследования НЛО могут быть негативно связаны с необоснованными теориями заговора. – Это действительно интересный феномен, и американцы явно заинтересованы в нем, так что, если ученые хотят его исследовать, им следует это делать».

НЛО долгое время были объектом пристального внимания в Соединенных Штатах и ​​за рубежом, и эта навязчивая идея подогревалась в 2017 году сенсационным отчетом New York Times о многочисленных инцидентах, в которых американские военные пилоты наблюдали таинственные продолговатые объекты, летящие с большой скоростью.

Одно из самых известных наблюдений, зафиксированное на видео 2004 года под названием «Крестики-нолики», показывает маленький призрачный объект, выскакивающий из кадра, как будто нарушающий «нормальные законы» физики», — рассказал New York Magazine в 2019 году пилот, сделавший запись.

Другая, сделанная в 2015 году истребителем Super Hornet ВМС США и опубликованная в прессе в 2019 году, запись показывает странный округлый объект, летящий прямо при ветре со скоростью 120 миль в час. Слышно, как пилоты выкрикивают ругательства, когда они задаются вопросом, видят ли они дрон, прежде чем объект, кажется, останавливается, парит и устрашающе наклоняется вперед.

У американских спецслужб нет доказательств, подтверждающих, что встретившиеся пилотам ВМС неопознанные летающие объектв были инопланетными космическими кораблями

Билл Нельсон сказал, что NASA не работает напрямую с Пентагоном над отчетом о НЛО, но он сказал, что если ученые смогут добиться прогресса в идентификации объектов, то «Пентагон узнает».

Во время брифинга для прессы в среду Томас Зурбухен, астрофизик и помощник администратора НАСА по науке, заявил, что не верит, что НЛО являются свидетельством существования некоей технологически развитой инопланетной цивилизации.

«Люди склонны недооценивать природу. Природа — удивительное место, где происходит множество чудес. И как только мы понимаем, то возникает вопрос: «Почему мы не подумали об этом?» – сказал астрофизик. – В сфере науки мы все занимаемся неопознанными проблемами и объектам… Поэтому, используя научные инструменты, мы сделаем все, что в наших силах, чтобы продвинуть вперед наше понимание».

Кэти Людерс, помощник администратора НАСА по исследованиям и операциям человека, в шутку добавила: «Если кто-то знает, как проектировать космические корабли подобным образом, я бы с удовольствием поговорила с ними».

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.