В Петербурге накануне футбольного чемпионата Европы взлетели цены на жилье

С 12 июня по 12 июля в Петербурге пройдут матчи Евро-2020 (чемпионат перенесли с прошлого года). Изначально на «Газпром-арене» (во время ЧМ-2018 она называлась «стадион Санкт-Петербург») должны были пройти четыре матча, три – группового этапа и один четвертьфинала. Но в апреле УЕФА отказалась проводить матчи в Дублине, так как ирландские власти не допускали болельщиков на трибуны. В Петербурге стадион разрешат заполнить наполовину – а это порядка тридцати тысяч человек. В итоге, на домашней арене «Зенита» на Крестовском острове пройдут семь матчей. В городе уже работают пункты выдачи паспортов болельщиков

Пока подготовка к Евро в городе не заметна совсем. Оно и понятно – ещё гремит ПМЭФ. Флаги с символикой чемпионата есть только у самой арены. Но грядущий чемпионат уже не выглядит беспроблемным – и вот почему.

Самая локальная, но очевидная сложность – станция метро у стадиона закрыта. Всё, кто бывал в Петербурге во время ЧМ, запомнили метро «Новокрестовская» с выходом к самому заливу и стадиону. Станцию сдавали к чемпионату 2018 в авральном режиме, там постоянно замечали лужи и протечки – рядом много грунтовых вод и Финский залив. После ЧМ-2018 «Новокрестрвскую» закрыли на доработку и переименовали в «Зенит». В тестовом режиме её вновь открывали 2 мая – но лишь на полдня. Станция закрыта и сейчас, без неё до стадиона добираться гораздо дольше – идти пешком порядка двадцати минут от «Крестовского острова». Не сомневаемся, что «Зенит» все-таки откроют к матчу 12 июня между сборными России и Бельгии – надеемся, там не будет луж, а траволаторы будут наконец исправны.

Отдельная история – про зарубежных болельщиков. В Петербурге их ждут. «МК» проверил цены на аренду квартир и услуги отелей, они довольно высокие. Квартир за сто тысяч рублей в сутки, как во время ЧМ-2018, нет, но «однушки» не в центре за четыре тысячи – имеются… Гостиницы в даты Евро обойдутся и того дороже. Для сравнения: в начале лета 2020 года в центре можно было снять двух-или трехкомнатную квартиру за тысячу рублей в сутки. 

После того, как в Петербург перенесли матчи сборной Польши из Дублина, в городе ждут польских фанатов, которые считаются чуть ли не самыми дикими в мире. Многие помнят драку и массовый арест польских фанатов в центре Варшавы на Евро-2012 – тогда поляки напали на россиян перед матчем сборных. Вину фанатов публично признали польские власти. В общем, волонтёрам, которые будут работать на Евро, придётся непросто. «МК» пообщался с одним из них. 

— Расскажи, как вообще попасть волонтёром на Евро в пандемию? 

— Стартовал набор волонтёров в июне 2019 года, ждали абсолютно всех – главное, быть старше восемнадцати и знать английский язык. Волонтёров набирали не только из России, иностранные волонтёры тоже есть. Я не знаю, как сейчас изменилась схема из-за пандемии, но на ЧМ-2018 иностранные волонтёры были даже в нашей группе. Набор шёл до ноября, у меня потом было ещё собеседование в волонтёрском центре, там спрашивали про опыт и на какой позиции хочешь работать. Я волонтёрил на Олимпиаде в Сочи и на ЧМ-2018. Знаю, что в этот раз был дополнительный набор волонтёров из-за пандемии – многие отказались. Постоянно была ротация, прозванивали, спрашивали, все ли в силе. 

— Много вообще волонтёров будет на Евро? 

— Волонтёров много всегда, они разбиты на довольно большие группы. Я – в той, что занимается помощью болельщикам, мы стоим за трибунами и не имеем права смотреть матчи. Есть волонтёры службы гостеприимства, волонтёры прессы, транспорта, медицинские волонтёры, у которых обязательно должно быть медицинское образование. Волонтёров очень много, точное количество я даже не назову. В этот раз, так понимаю, предпочтение отдавали волонтёрам из Петербурга, но иногородних тоже хватает. Я знаю, что они сами добираются, но здесь им предоставляют жилье – отличные двухместные номера. 

— А какие-то вводные из-за пандемии есть? Может, нужно отсидеть карантин?

— Тесты на коронавирус надо сдавать обязательно, приезжать лучше заранее. Про карантин я точно не знаю, если честно. Но всем волонтёрам предлагают вакцинироваться прямо на месте, там есть мобильные пункты.

Планируют и фанзоны: традиционную на Конюшенной площади, которая будет работать с 11 июня по 11 июля и на Дворцовой – там будет зона публичных просмотров 2,3,6, 7 и 11 июля. При этом у желающих остаются шансы и посмотреть матчи вживую: на днях УЕФА выпустила в продажу очередную партию билетов. Правда, на игры сборной России их уже нет. Можно сходить на сборные Польши, Словакии и Швеции. Для этого нужно пройти сложный квест в билетном отделе сайта УЕФА – а там можно зависнуть больше, чем на полчаса (корреспондент «МК» так и не дождалась очереди), и как только подойдёт ваша очередь, за пять минут успеть войти на сайт. Цены – от сорока евро. Билеты на Евро продают и сторонние сайты. Но вероятно, это подделки, будьте осторожны– стоят они от 35 тыс. рублей. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.