Врач рассказал о том, как безопасно употреблять соль

Переизбыток или недостаток соли в организме могут отрицательно сказаться на его работе и чреваты негативными последствиями. Об этом рассказала кандидат медицинских наук, врач-диетолог Ирина Бережная.

Фото: pixabay.com

Эксперт пояснила, что соль повышает кровяное давление, что вредит сердцу и сосудам, но такой эффект проявляется только при нарушении регулярного потребления. При этом и отказываться полностью от соли не стоит, потому что дефицит натрия и хлора может привести к головной боли, головокружениям и слабости, а также падению артериального давления и нарушению пищеварения.

Как врач рассказала радио Sputnik, без соли человек не может, поскольку частично из нее состоит – хлорид натрия входит в состав крови, мочи и других жидкостей.

«Соль нам нужна. Другой момент, что избыток соли может приводить к серьезным заболеваниям, поэтому все должно быть дозированно. Исследования показали, что семи граммов соли в сутки для взрослого человека достаточно», — пояснила Бережная.

Диетолог отметила, что лучше всего соблюдать баланс – ежедневная норма для человека – 7 грамм продукта. Это не приведет к негативным эффектам, но даст организму необходимые вещества. По словам врача, следует употреблять йодированную соль, которая компенсирует дефицит важных элементов. Тогда это не приведет к заболеваниям щитовидной железы, снижению работоспособности, проблемам в работе головного мозга – потому что у всех россиян дефицит йода.

«В больших городах дефицит йода усиливается из-за токсинов, которые есть в воздухе. Соответственно йодированная соль для нас более полезна, чем обычная. Надо не забывать о том, что йодированная соль имеет очень короткий срок хранения», — добавила эксперт.

Бережная посоветовала использовать морскую соль, потому что в ней еще больше микроэлементов и вещества, удерживающие количество йода.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.