Болельщики Евро-2020 в Петербурге рискуют получить куском штукатурки по голове

В последнее время в Петербурге все чаще осыпается штукатурка с исторических зданий. Происходит это в самом центре города, лепнина падает на прохожих, есть пострадавшие. Как это согласуется с программой капремонта (на которую с петербуржцев собирают немаленькие деньги) и с ожидаемым приездом на Евро-2020 футбольных болельщиков, неясно. Местные-то уже привыкли, что нарядная лепнина представляет опасность, а туристы могут не ожидать такого буквального «кирпича на голову».

Фото: Telegram-канал «ДТП и ЧП Санкт-Петербург»

В апреле этого года с дома номер 106 по Невскому проспекту упал трехметровый кусок штукатурки. Шматок свалился на компанию мужчин, стоявших у арки дома, одному из них пришлось вызывать «Скорую». Пострадавшего забрали в Мариинскую больницу с подозрением на сотрясение мозга. Тогда специальную проверку начала местная прокуратура, а жилищники заявили, что большой кусок отвалился из-за того, что штукатурка отсырела за зиму – упал фрагмент из-под карниза, с последнего этажа, не выдержав веса набранной влаги. Тогда взялись проверять фасад конкретного дома – здания середины XIX века – чтобы избежать его обрушения в дальнейшем. Но в Петербурге ещё много старинных домов с отсыревшей штукатуркой, в каком они состоянии и как с ними быть? 

«МК» обратил внимание, что в локальных группах в соцсетях обрушение штукатурки с исторических зданий обсуждают часто, и дело это будничное. В центре города буквально на голову может «упасть стена», когда ничто этого не предвещает. И дело не «в набранной за зиму влаге». Штукатурка падает и в холодное время года: например, в самом начале 2021 года с дома 24 по Кирочной и с дома 106 на Лиговском проспекте упали большие куски штукатурки. Местные жители тогда заметили, что капремонт фасадов проводили зимой – «пытались оштукатурить поверхности в минусовые температуры. Хорошо, что никто не пострадал, но ведь дальше так рисковать нельзя!» — писали обитатели Центрального района.

То есть падает штукатурка не от старости, а с недавно отремонтированных домов — из-за несоблюдения технологий. При этом за капремонт в Петербурге собирают приличные деньги, сумма в квитанциях за последние несколько лет выросла раз в пять. Но, получается, фасады из-за этого осыпаются все сильнее. 

24 апреля с дома номер 7 по Малой Морской также обвалилась штукатурка карниза старинного здания. Сотрудники МЧС, полиции и Жилкомсервиса тогда осмотрели фасад и решили, что он не опасен, ходить под ним можно. Но местные помнят: изначально это здание считалось пострадавшим от строительства метро «Адмиралтейская». Жильцы говорят о трещинах по стенам и потолкам с 90-х годов (когда строили метро), дом даже хотели расселить, но в итоге обошлись укреплением арок и оконных проёмов. Несколькими днями ранее с исторического дома Оболенских упал кусок декора с козырька – если бы ЧП произошло на две секунды раньше, пострадал бы прохожий, который шёл как раз под карнизом. И это здание – объект культурного наследия регионального значения, а не обычный обветшалый «доходник».

26 апреля с дома 31 по улице Восстания упал кусок штукатурки, прохожие заметили в нем арматуру. По счастью, штырь не нашёл жертву, от падения этого куска никто не пострадал. При этом место  в районе обрушения коммунальщики даже не отгородили – хотя это улица с узкими тротуарами, там постоянно приходится идти впритирку к фасадам, а это опасно. 

И это только случаи из центра, которые на виду благодаря камерам наблюдения и количеству очевидцев. Чуть в стороне от центра дела не лучше: в апреле с дома на Московском проспекте кусок лепнины упал прямо на коляску с двухлетним малышом, который получил черепно-мозговую травму. Мальчика увезли в больницу, а опасное место тогда на какое-то время отгородили.

В соцсетях Петербург в шутку называют Развалинградом. Власти, комментируя падение штукатурки, говорят, что все дело в местном климате – а прошедшая зима действительно выдалась затяжной. Но вроде бы предыдущие триста с лишним лет климат был такой же. Значит, дело все-таки в ремонте? Надеемся, хотя бы к футбольному чемпионату особо опасные зоны отгородят – хотя это будет сложно, ведь осыпается все.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.