Назван способ определить свою норму сна

Определить свою норму сна можно во время отпуска, банально высыпаясь. Такую точку зрения высказал руководитель Центра медицины сна ФМБА Александр Калинкин.

Фото: pexels.com

Специалист рассказал в интервью телеканалу «Звезда», что во время месячного отпуска человеку предоставляется возможность отоспаться. На это дается несколько недель, после чего продолжительность сна приходит в норму.

По мнению Калинкина, для понимания своей потребности во сне нужно спать столько, сколько требует организм. При этом не нужно ставить будильник и вставать принудительно.

«И, соответственно, когда он стабилизирует свой сон, он узнает ,сколько ему хватает для восстановления», — отметил ученый.

Собеседник телеканала отметил, что многие люди имеют нарушения сна, поэтому не в состоянии выспаться. В некоторых случая сон и вовсе может нанести вред здоровью.

К сомнологам следует обратиться тем людям, которые спят достаточное количество часов, однако по утрам их все равно преследует сонливость, разбитое состояние и плохое настроение.

Ранее врач и телеведущий Александр Мясников объяснил, почему человек, постоянно ощущающий чувство недосыпа, может быть подвержен риску внезапной смерти. У таких пациентов может развиться обструктивное апноэ сна. Это состояние приводит к тяжелым заболеваниям и нередко становится причиной неожиданной гибели.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.