Арены Евро-2020: Баку

Представляем стадионы чемпионата Европы по футболу

С 11 июня по 11 июля 2021 года на 11 стадионах пройдут матчи чемпионата Европы по футболу. До апреля их было 12, однако два города — Бильбао и Дублин — лишились права принимать игры Евро из-за отсутствия гарантий допуска зрителей на трибуны. Матчи Бильбао были перенесены в Севилью, матчи Дублина — частично в Санкт-Петербург, частично — в Лондон. "МК-Спорт" знакомит вас со всеми стадионами Евро-2020.

Олимпийский стадион в Баку. Фото: ru.wikipedia.org

Название стадиона: Олимпийский стадион, это же название сохранится во время Евро.

Местоположение: Баку, Азербайджан

Вместимость: 69 000

Во время Евро-2020 «Олимпийский» планирует принимать 31 000 зрителей на каждом матче. Это примерно 50% от вместимости стадиона

Год постройки: 2015

Домашняя команда: сборная Азербайджана

Стоимость: 710 млн евро

Статусные матчи:

Финал Лиги Европы-2019. 29 мая в борьбе за трофей встречались «Челси» и «Арсенал». Кубок в любом случае уехал бы в Лондон, но после финального свистка, точным адресом стал «Стэмфорд Бридж» — «синие» выиграли со счетом 4:1.

Факты:

Стадион построили на восточном берегу озера Беюк-Шор, одного из самых загрязненных озер на планете. Но вместе со строительством стадиона началось и очищение водоема. Тем не менее, 6 июля прошлого года (это случилось бы аккурат во время Евро, если бы его не перенесли) в нескольких районах Баку вдруг почувствовали резкий неприятный запах. Как сообщил на следующий день заместитель начальника Национальной службы гидрометеорологии Васиф Алиев, запах распространился с озера Беюк-Шор, куда все-таки сбрасываются сточные воды.

Расписание матчей на ЧЕ-2020:

12 июня — Уэльс – Швейцария (Группа А)

16 июня — Турция – Уэльс (Группа А)

20 июня — Швейцария – Турция (Группа А)

3 июля — 1/4 финала

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.