Налоговые споры: способы разрешения

Даже четкое следования нормам закона не гарантирует отсутствие претензий со стороны контролирующих органов. Налоговые споры могут быть связаны с допущенными ошибками при исчислении и иными обстоятельствами, а судебные разбирательства обычно требуют значительных временных затрат.

Виды налоговых споров

По налоговым спором принято понимать конфликтное правоотношение по вопросам уплаты налоговых отчислений. Участниками процесса выступает налогоплательщик и государство, каждый из которых защищает собственные интересы. Принято выделять следующие категории налоговых споров:

· вопросы права — спор возникает из-за различного толкования либо применения отдельных норм;

· фактические — разногласия связаны с конкретными обстоятельствами, которые прямо или косвенно влияют на определение налогооблагаемой базы;

· процедурные — допущение налоговым органом нарушений в части установленной процедуры проверки, на которые ссылается налогоплательщик.

На практике часто налоговые споры характеризуются комплексным характером, так как разногласия затрагивают материальные и процедурные вопросы. В течение последних лет отмечен рост дел, связанных с административными правонарушениями в области налоговых отчислений.

Способы разрешения конфликта

Налоговые споры могут разрешаться в административном или судебном порядке. Значительная часть дел предполагает привлечение механизма досудебного урегулирования. В большинстве случаев инициатором разбирательств выступает налоговый орган, но его действия не всегда правомерны. При этом статистика говорит о том, что примерно 1/3 дел выигрывают налогоплательщики. Общий порядок и последовательность действий по урегулированию споров с фискальными органами описаны в ст. 138 и VII разделе Налогового Кодекса РФ.

В качестве основания для разбирательств могут выступать неправомочные действия налоговых органов или их бездействие. Особенностью таких дел связана с тем, что каждая операция фискалов подлежит документальному оформлению, что упрощает сбор доказательств. В такой роли могут выступать требования по выплате дополнительных налогов или сборов, отказ вернуть излишне уплаченные суммы, приостановление банковских операций и различные уведомления.

Комментарии закрыты.