Девочка утонула в озере на глазах у деда в Подмосковье

Семилетняя школьница утонула в лесном озере на глазах у родного дедушки. Мужчина отвлекся на собаку и не успел спасти внучку.

Фото: Геннадий Черкасов

Как стало известно «МК», 7 июня в районе обеда 71-летний москвич, находившейся на своей даче в Рузском районе Подмосковья, вывел на прогулку свою собаку породы лабрадор. Вместе с пенсионером пошла гулять его внучка Нина (все имена изменены), которую три дня назад привезли на каникулы родители, и ее троюродный брат Виктор.

Через некоторое время все вместе дошли до лесного озера на окраине деревни. Дети решили искупаться, быстро сбросили с себя одежду и начали резвиться в двух метрах от берега, а дедушка остался на суше, посматривая за ребятами и за собакой. Нина не умела плавать, поэтому заходить далеко ей было запрещено. Детишки веселились, брызгались и окунали друг друга с головой под воду. На какой-то момент пенсионер отвлекся на собаку, а когда вновь посмотрел на озеро, то не увидел внучку, а Витя уже выходил на берег. Несколько раз позвав Нину и поняв, что произошло несчастье, мужчина бросился в воду. Около трех минут он нырял и искал девочку. Наконец, ему удалось вытащить внучку на берег. Дедушка вызвал «скорую» и принялся оказывать первую медицинскую помощь. Но прибывшие врачи уже ничем не могли помочь — Нина скончалась до их приезда.

Дедушка погибшей школьницы пояснил, что в двух метрах от берега еще не глубоко, хорошее песчаное дно, а вот дальше идет резкий обрыв и глубина уже большая. Он не знал об этом, поэтому и разрешил детям искупаться. Видимо, Нина случайно сделала шаг в сторону и пошла ко дну, наглотавшись воды.

На выходные на это озеро приходит много народу и все купаются, но в этот день никого, кроме мужчины с внуками никого не было, поэтому никто не смог.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.