Отец Протасевича назвал издевательством интервью сына белорусскому ТВ

Отец основателя и бывшего главного редактора Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича в интервью изданию НВ назвал издевательством показания сына, которые он озвучил в эфире белорусского телеканала ОНТ.

По словам родителя, оппозиционер повторил на камеру лишь пропагандистские клише, которые транслируют власти Белоруссии, и все это было сделано для удовлетворения белорусского лидера Александра Лукашенко и укрепления его позиции.

Как отметил отец, о том, что оппозиция живет на деньги Запада, он слышит на протяжении 26 лет. А то, что в СМИ говорят о расколе оппозиции, для него тоже не является чем-то новым. «Они живут на западных грантах, ничего не стоят и как личности ничего из себя не представляют». Вот основной посыл, что от него хотели добиться», — объяснил свою позицию Дмитрий Протасевич.

Он также посетовал на то, что его сыну в следственном изоляторе до сих пор не передали ни одно из писем и посылок от родных. Банковские переводы на счет Протасевича-младшего в СИЗО также не поступают, заявил отец задержанного.

3 июня государственный белорусский телеканал ОНТ показал интервью с Протасевичем, где экс-главред NEXTA сделал несколько громких признаний. В частности, он взял на себя ответственность за организацию протестов в республике и назвал имена своих сторонников, рассказал о подготовке захвата власти силовым путем, о том, что NEXTA финансируется олигархом из России, а штаб лидера оппозиции Светланы Тихановской — предпринимателями из Литвы.

Также Протасевич на камеру признался в уважении к Лукашенко, а в финальной части видео начал плакать и говорить о том, что хочет спокойной жизни. Спустя некоторое время Протасевич-старший заявил, что не верит «ни единому слову» сына и заверил, что его показания были получены под давлением.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.