Препятствия на пути к успеху. Коварство бесплатной информации

Казалось бы, в век информации и скоростного интернета у нас есть всё для достижения жизненного успеха в любом деле. Но это изобилие почему-то не приносит нам желаемых результатов по какой-то непонятной и таинственной причине.

И по этому поводу горюет огромное количество людей, продолжая всё больше и больше рыскать по сети в поисках своих ответов. Но тайна остается тайной — результатов у большинства как не было, так и нет…

На самом деле, здесь нет ничего удивительного, и сейчас мы вам расскажем, в чём заключается «секрет» вашего топтания на месте.
Действительно ли хорошо, что в свободном доступе так много полезной информации?
Думаю, вы уже давно поняли, что такое обилие информации не только бесполезно в большинстве случаев — а даже вредно.

И вот по каким причинам:
1. Бесплатная информация, чаще всего, остаётся не изученной в специальной папке «на потом, как будет время».
Сами знаете, что обычно это время не наступает. Я несколько раз проводил на своих семинарах конкурс на самый большой объём этой папки на компьютере. Я был поражен тому, какое количество гигабайт «полезной информации» люди хранят у себя на компьютере.
Десятки гигабайт! А один рекордсмен похвастался, что у него отдельный съёмный диск под это дело, объёмом в 500 Гб, который уже почти полон.
В итоге, вы её копите, изучать не успеваете и всё больше укоряете себя за свою неорганизованность. Ведь столько всего у вас там есть, а вы всё такой раздолбай — не можете выделить время на изучение этих чудес. И чем её больше, тем сильнее ваше недовольство собой.

2. Бесплатная информация очень редко переходит в стадию внедрения.
Скажите, сколько скаченных курсов или книг вы ПРОРАБОТАЛИ, а не просто прочитали-прослушали-просмотрели? Я этот вопрос задавал на своих семинарах многократно, и я знаю ответ — НОЛЬ.
Конечно, есть люди, которые делают задания, предложенные в материалах, следуют рекомендациям и прочее. Но их меньше 1%. И я не преувеличиваю — это цифра из моей практики и практики моих коллег по цеху.

Почему так происходит?

Потому, что очень многие сейчас сидят на легальном наркотике — информации. Им всё мало и мало. А когда у вас в запасе ещё 20 книг и курсов, то как вы рассуждаете? Сейчас я всё изучу, выберу из этого самое мощное и потом сделаю только это, я же не дурак перелопачивать всё подряд без разбора.
Но потом опять не находится времени на проработку и внедрение. Ведь тут надо погрузиться в вопрос, сесть и проработать всё как надо, серьёзно и не отвлекаясь, и так далее.
А чаще от проработки и внедрения уводит другое — новый дилер с новой дозой, который говорит: «Бери, это совершенно бесплатно, тебе будет хорошо, ты узнаешь секретный секрет быстрых побед».

И ваша папка «на потом, как будет время» пополняется свежей порцией. После чего вы заходите на новый круг: сейчас изучу, может, там чего помощнее предыдущего, и ведь это можно между делом сделать, а чтобы прорабатывать и внедрять это, надо серьёзно и основательно подойти, на что пока у меня нет времени.
Таким образом, вы быстро приходите к передозировке…

3. Чем у вас больше информации — тем больше каши у вас в голове.
На все 100% есть уверенность, что вам это знакомо. И вот ты сам уже думаешь, лучше бы вообще ничего не изучал. Ведь меньше знаешь — крепче спишь.

И вы парализованы. Вам кажется, что теперь вы ещё больше не понимаете. Вам всё видится намного сложнее, ведь теперь вы знаете куда больше мест, где вы можете допустить ошибку и налететь на подводный камень.
Но самое смешное, что вы не прекращаете это безумство. Вы продолжаете лихорадочно искать ещё больше информации по своему вопросу. И, конечно же, ещё больше запутываетесь. Потому, что находите всё больше противоречий и непонятных для себя моментов.
Я попал в яблочко?

Чем лечить информационную зависимость?

Как бы это противоречиво не звучало в свете вышесказанного, но лечить её нужно тоже информацией. Только специальной и практической. Как говорится, клин клином вышибают.
Ведь ваша главная проблема в том, что вы не понимаете механики успеха. Вы не знаете рабочего алгоритма, по которому его можно достичь в любом деле. Вы не понимаете, что, за чем и как надо делать, чтобы прийти из точки А, где вы сейчас, в точку Б, где вам хочется быть. А значительное количество тех материалов, которые вам «скармливают», явлется не более, чем завуалированной рекламой.
Потому, что этому не учат в школе или университете. Этому не учат на курсах повышения квалификации. Этому даже не учат на бизнес-тренингах.
Везде и всюду уделяют внимание только отдельным частям мозаики. То есть, только тактикам и инструментарию.

Но, если у вас есть, скажем, доски, пила, гвозди и молоток. И вы умеете пилить и забивать молотком гвозди, вы же всё равно не сможете построить дом! Потому, что по отдельности все эти знания не дадут вам результата, если вы не знаете правил строительства дома.

Так же и с успехом. Если вы не понимаете, как в совокупности работают всякие тайм-менеджменты достижения целей, проработка убеждений и прочее, вы будете топтаться на месте или продолжать коллекционировать информацию и утопать в густой каше.

Комментарии закрыты.