Футбольный фанат рассказал, ждать ли драк болельщиков на Евро-2020

Футбольные болельщики всего мира уже затаили дыхание в предвкушении главного для них события года — Чемпионата Европы по футболу «Евро 2020», который стартует уже завтра, 11 июня. Турнир продлится месяц, а его финал состоится 11 июля в Лондоне. Не омрачат ли праздничную атмосферу драки между болельщиками? Стоит ли этого опасаться рядовым любителям спорта? «МК» спросил об этом у фанатов и правоохранителей.

Фото: Наталья Мущинкина

Евро-2020 — это уже 16-й чемпионат Европы. Изначально он был приурочен к 60-летию первого розыгрыша турнира, однако пандемия внесла свои коррективы, и Евро-2020 был перенесен на 2021-й год.  В России, на питерском стадионе «Зенит-Арена», пройдут шесть матчей группового этапа и один  четвертьфинал. В правоохранительных органах убеждены, что праздник футбола пройдет без каких-либо стычек и разборок. Безопасность Культурной столицы — под контролем.

Как рассказал «МК» на условиях анонимности один из представителей силовых структур, все негласные лидеры и активисты фанатских движений у законников давно на карандаше. А в преддверии любых крупных мероприятий, с ними проводится дополнительная профилактическая работа.

— Все фанаты прекрасно осведомлены о последствиях буйства на трибуна или вне их, — поделился собеседник, — И никому это не надо. Тем более, что большинство из фанатов — это уже взрослые, думающие люди. Есть, конечно, и молодежные фанатские движения, но их деятельность все равно регулируется старшими товарищами. Плюс еще — мы их вызываем для разъяснительных бесед.

«МК» также попросил одного из старейших участников фан-движения «Спартак» Амира Хуслютдинова, более известного в фанатских кругах как «Профессор», рассказать как, на его взгляд, будут себя вести болельщики и футбольные фанаты в Питере и не только.

Если вас интересует, будут ли между представителями фан-клубов происходить драки, то мой ответ — нет, — рассказал известный болельщик, — Поясню почему. Во-первых все околофутбольное поле зачищено очень жестко. И в том виде, каким мы его помним даже еще в начале 2000-х, я уже не говорю про 90-е, такого давным-давно нет. Все понимают, что государство не допустит никаких городских «шевелений». С точки зрения безопасности это хорошо, с точки зрения «веселушек» — среди людей, готовых их организовать — наверно, не очень хорошо. Я конечно,  допускаю, что могут быть частные конфликтные ситуации. Ну, вот представьте, идет болельщик в нашумевшей за последние дни желтой майке «незалежной». У него есть все шансы подвергнуться гневу людей, которые любят родину и не приемлют дебилизм в любом его проявлении.

— А такие моменты как-то будут отслеживаться? 

— Я не вправе учить власти и правоохранителей. Но у нас есть законодательство, по которому запрещены нацистские призывы. Надо просто таких задерживать и привлекать к ответственности.

— Со стороны правоохранительных органов сделано все для безопасности болельщиков и обычных людей?

— Главная цель государства — создавать комфортные условия для своих граждан. Если оно этого не делает, то отдельные группы начинают самостоятельно создавать их для себя. Но уже по своему усмотрению. То, что правоохранительные органы работают — видно. Вспомните Чемпионат мира-2018 в России, все же тихо прошло. И сейчас пройдет. Уверен, все «отмороженные» уже предупреждены о ненужности противоправных действий. Организованные движения никаких тем «мутить» не будет. Во время того же «мундиаля» многие «околофутбольщики» специально даже уезжали, чтобы случайно не быть задетыми машиной правосудия.

— Не будет ли усиление контроля со стороны представителей власти негативно сказываться на обычных людях? Например, дополнительная проверка документов, повсеместный контроль за распитием спиртных напитков?

— Ну, вы же сами видели сколько пьяных было во время Чемпионата мира. 

— А есть вероятность волнений со стороны «молодых течений»?

— Я вам скажу так, население трибун сильно изменилось. Прозвучит грубовато, но современные фанаты — небитое поколение. Они приходят селфи на фанатских трибунах делать. Вот я одного такого спрашиваю: «Вы зачем вообще сюда пришли? Поддержите команду, покричите ногами потопайте». А он молчит. К моему огромному сожалению пропадает сама аура фанатизма. Раньше на собаках готовы были ехать на край света, чтобы за свою команду поболеть. В 1997 году на матч в Волгограде люди из Сыктывкара пять суток без денег, без еды на перекладных добирались. А сейчас — прилетел в аэропорт, такси, ресторан. Кайфа нет. Раньше мандраж перед каждым выездом был. Плюс на Евро-2020 еще эта размазанность: несколько стран, несколько стадионов. В былые времена подобное событие — праздник для одной какой-то страны, а весь остальной мир — завидует. А сейчас сплошная коммерция. Многие фанаты сами уже не уважают современный футбол. Я скажу так: тот искренний фанатизм 70-80-х, боевой задорный 90-х — все это умерло в 2000-х. А самое парадоксальное — мы сами убрали драки со стадионов. Потому что любые конфликты в первую очередь боком обходились нам, фанатам. Пусть это немного пафосно прозвучит, но у хулиганов табуированности больше, чем у простых людей. 

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.