Вячеслав Колосков не уверен, что сборная России выйдет из группы на Евро

Почетный президент РФС поделился мнением о соперниках команды Черчесова

За несколько дней до старта Евро-2020 и собственного 80-летия гостем нашей редакции стал почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков, который в том числе оценил и перспективы нашей национальной сборной на европейском футбольном первенстве.

Станислав Черчесов. Фото: РФС

«Положительным результатом выступления российской сборной на Евро станет выход из группы вне зависимости от того, какое место — первое или второе — займет наша команда. С оптимизмом ли я смотрю на перспективы сборной России? На этот вопрос у меня на данный момент нет четкого ответа. Не могу сказать с полной уверенностью, что команда Черчесова непременно попадет в плей-офф.

В составе записного фаворита нашей группы — сборной Бельгии — есть кадровые потери. Травмирован Кевин де Брейне, получил повреждение Аксель Витсель, Эден Азар не в форме. Все это уравнивает шансы соперников по группе. Но и у нас есть определенные проблемы, ведь игроки российской сборной, в составе которой не так много изменений по сравнению с предыдущими крупными турнирами, не помолодели. Но, считаю, что в зависимости от тактики, наша команда может претендовать на набор очков даже во встрече с бельгийцами, которая пройдет в Санкт-Петербурге.

Мне понравился уровень физической готовности россиян в недавнем контрольном матче с Болгарией. Игроки были легкими, удавались интересные комбинации, выход из обороны в атаку был на достойном уровне. Конечно, многое на Евро будет зависеть от индивидуального мастерства наших футболистов и мудрости тренерского штаба.

Что касается датчан, то эта команда не так хорошо нам знакома, но, если судить по их молодежке, которая относительно недавно в пух и прах разбила наших подрастающих звезд на молодежном чемпионате Европы, то к этому сопернику необходимо отнестись со всей серьезностью. Если молодые ребята из Дании не оставили на живого места на нашей сборной игроков до 21 лет, то и на взрослом уровне теоретически можно ждать неприятных сюрпризов от такого соперника. Считаю, что с Данией нам предстоит не менее, а, возможно, и более сложная встреча, чем с Бельгией. К тому же, календарь оставил матч Дания — Россия на последний тур группового этапа, в котором все и решится.

Если же говорить о финнах, то, сколько себя помню, у нас всегда были проблемы в играх с этим соперником. Когда я в 1979-м году только возглавил Российский футбольный союз, наша сборная под руководством Никиты Симоняна сыграла с Финляндией 1:1. С ними всегда было тяжело. Точно не стоит праздновать победу над финнами до финального свистка и думать, что легко их обыграем. Есть справедливый футбольный постулат «как тренируешься, так и играешь». Надеюсь, что наша сборная подготовиться к этой встрече хорошо и подойдет к ней со всей серьезностью», — сказал Вячеслав Колосков.

Истoчник: Mk.ru

Комментарии закрыты.